Суд отклоняет иск из-за отсутствия ксерокопий доказательных документов - законные действия или нарушение правил?
Подали иск в суд о возмещении моральной компенсации за нанесение тяжкого вреда здоровью. Иск оставлен без движения, так как не хватает ксерокопий доказательных докуменитов (все документы в иске), дело именно в ксерокопиях. Истец поехал в суд дабы запросить дело и сделать ксерокопии недостающие, но в суде сказали, что ксерокопии не сделают, дело естественно нельзя выносить за стены суда, ждите через неделю вам иск вернут и он будет считаться не поданным... мол потом сделаете все ксерокопии и подадите заново... можно ли так сделать и законно ли это? Примут этот же иск во второй раз?
Добрый день.
В соответствии со
В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.
- его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
- документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
- доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
- документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования,
- копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
- доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
- расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.
Относительно доказательств из материалов дела:
Согласно ст 72. ГПК письменные доказательства, имеющиеся в деле, по просьбе лиц, представивших эти доказательства, возвращаются им после вступления решения суда в законную силу. При этом в деле оставляются засвидетельствованные судьей копии письменных доказательств.
2. До вступления решения суда в законную силу письменные доказательства могут быть возвращены представившим их лицам, если суд найдет это возможным.
Можете попробовать написать заявление в суд со ссылкой на данную статью.
Для предоставления ксерокопий к иску, вы можете обзнакомиться с делом с фото фиксацией, а потом распечатанные фотографии приложить к делу, указав, что оригиналы для ознакомления будут представлены на рассмотрении в первом судебном заседании.