По истечении какого времени выдается материнский сертификат после рождения второго ребенка?
Здравствуйте.
Подать заявление на выдачу сертификата на материнский капитал можно в любое время после рождения второго ребенка. Это заявление рассматривается территориальным органом пенсионного фонда в течение месяца и принимается решение выдать сертификат или нет.
Распорядиться средствами материнского капитала можно в любое время по истечении 3 лет со дня рождения второго ребенка, за исключением случаев, когда средства материнского капитала будут расходоваться на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты.