На какие цели выдается материнский капитал? И в течение какого времени после рождения ребенка он выдается, выдается ли он на руки?
Уважаемая Юлия!
Воспользоваться средствами материнского капитала возможно только по безналичному расчету. Средства материнского капитала полностью или частично могут направляться:
· на приобретение или строительство жилья на территории РФ (в том числе на взнос по ипотечному кредиту);
· на оплату расходов, связанных с получением образования любым из детей до достижения 25 лет (причем, не только на получение высшего, но и среднего образования, например, лицейского или гимназического);
· на формирование накопительной части трудовой пенсии; притом женщина, получившая сертификат, будет иметь право перевести деньги не только в государственный Пенсионный фонд, но и в частную управляющую компанию, если ее условия покажутся женщине более выгодными. При этом пускать деньги в оборот женщина может до тех пор, пока сама не выйдет на пенсию, даже если ребенку уже исполнилось 18 лет. Пользоваться капиталом запрещено в случае болезни ребенка и для оплаты дорогостоящих операций. Это объясняется тем опасением, что врачи, зная об обладании «материнским капиталом», будут стараться заполучить эти деньги, а уже потом думать о лечении ребенка.