Уфа, 16.02.2018, 11:03

Можно сформулировать заголовок следующим образом:\n\nКак поступить, если подруга предлагает взять на себя ответственность за преступление?

Вопрос №13877582 из г. Уфа
опубликован 16.02.2018, 11:03
Рии Уголовное право. Что делать, брать на себя преступление или нет? Здравствуйте. У меня есть подруга. В декабре 2017 предложила поехать с ней купить шубу в другой город. Я согласилась. На авито нашла она объявление о продаже норковой шубы. Приехали смотреть. Я примерила на себя тк она сказала что на подарок маме покупает эту шубу. Решила купить. Наличными денег у нее не было, и она предложила продавцу, оплатить стоимость шубы по он-лайн переводу. Сделали перевод на карту продавца. У подруги деньги со счета списались а до продавца не дошли. Ждали минут 30 а денег всё не было. В итоге нам отдали шубу и мы ушли. Раз деньги у нас списались, значит до вас дойдут в любом случае-сказала моя подруга. После этого мы поехали за другой шубой. Она уже хотела купить для себя. Так же на авито нашли шубу. Приехали, посмотрели, купили так же,по переводу и опять деньги сразу не пришли продавцу. Отдали нам шубу и мы ушли. Через пару дней, звонит опять эта подруга и говорит что шубы не подошли и что их нужно сдать в ломбард. Предложила это сделать мне, тк она якобы не может. Я поехала и сдала их. Деньги отдала ей. После всего этого, оказалось что перевода не было. Что это обман. В итоге она просит взять всё на себя тк у нее уже есть судимость по 159 но с отсрочкой. А я не знала что перевод не дойдёт. Просит всё на себя взять потому что у меня нет судимости и я инвалид 3 группы. По 159.2 сейчас у нее тоже ожидаются суды. Посоветуйте пожалуйста. Как мне быть? Если я не возьму на себя всё, она говорит что на группу лиц напишет и что скажет что я всё знала о переводе. И меня посадят вместе с ней.
Лучший ответ
Рекомендуется

Правду всегда надо говорить и не поддаваться на уговоры подруги. Чистосердечное признание смягчает наказание согласно ст.61 УК РФ.

16.02.2018, 11:05
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день, Алина! Не вздумайте ничего брать на себя. Подруга еще должна доказать, что Вы все знали. Она этого не сможет сделать.. Да и как Вы вообще так можете рассуждать? Если Вы ни о чем не знали,-зачем Вам признавать то, чего не делали? Вы в курсе, что и ущерб повесят так же на Вас. Придется платить за шубы потерпевшим.. И подруг себе нужно других выбирать...

16.02.2018, 11:07
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

А если она даст ложные показания на меня? Что тогда делать?

16.02.2018, 11:08

А кто ей поверит с ее биографией? Вы говорите все так, как было. Следователи же не дураки, они ложь сразу видят. Да и не забывайте, что потерпевшие тоже показания дадут. И они так же расскажут как все было, что Вы были вдвоем..

16.02.2018, 11:11