Пенза, 16.02.2018, 11:06

Купленная квартира с использованием материнского капитала - некорректное распределение долей. Как разрешить возникшую ситуацию?

Вопрос №13877612 из г. Пенза
опубликован 16.02.2018, 11:06
Квартира была куплена с использованием средств материнского капитала. Доли выделены не были, т.е.был один собственник. Далее через пол года было выделено детям доли по 1/10. а матери детей доли не выделены. Законно ли это, если нет и куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день,

Законом не определены размеры долей, которые должны быть выделены детям. В случае если ранее вы оформляли нотариально заверенное обязательство о выделении долей, размер долей мог быть указан там. Если такого не было, то доли выделяются на усмотрение родителей. По поводу выделения доли матери, вы можете обратиться в суд с иском о понуждении выделения доли.

16.02.2018, 11:16
Оценка автора вопроса:
Вполне развернутый ответ

А при расторжении брака как квартира в данной случае будет делиться?

16.02.2018, 11:41

В случае, если доля супруги не будет выделена до расторжения брака, доля супруга будет считаться совместно нажитым имуществом и делиться пополам. Если долю выделить до расторжения брака - то при разводе уже имущество делиться не будет. Доли детей разделу не подлежат.

16.02.2018, 11:52