Купленная квартира с использованием материнского капитала - некорректное распределение долей. Как разрешить возникшую ситуацию?
Добрый день,
Законом не определены размеры долей, которые должны быть выделены детям. В случае если ранее вы оформляли нотариально заверенное обязательство о выделении долей, размер долей мог быть указан там. Если такого не было, то доли выделяются на усмотрение родителей. По поводу выделения доли матери, вы можете обратиться в суд с иском о понуждении выделения доли.
А при расторжении брака как квартира в данной случае будет делиться?
В случае, если доля супруги не будет выделена до расторжения брака, доля супруга будет считаться совместно нажитым имуществом и делиться пополам. Если долю выделить до расторжения брака - то при разводе уже имущество делиться не будет. Доли детей разделу не подлежат.