LSN Messenger
Уфа, 16.02.2018, 11:39

Может ли быть требован возврат алиментов после усыновления ребенка моим бывшим мужем?

Вопрос №13877712 из г. Уфа
опубликован 16.02.2018, 11:39
Муж усыновил моего ребенка. Бывший супруг выплачивал алименты. Прошло 3 месяца алименты так и приходят. Хотя я писала заявление сразу же у судебных приставов, чтоб прекратились алименты. Но до этого он полгода не платил нам алименты, до усыновления. Могут ли теперь за эти 3 месяца потребовать обратно алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Оба ответа категорически неверны. Вам сейчас приходят не алименты, а задолженность. И она должна быть Вами получена полностью за весь период до даты прекращения взыскания. Никто ничего с Вас взыскать не сможет.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

16.02.2018, 12:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

А для чего подавать заново? Эти алименты сами приходят. Они нам не нужны.

16.02.2018, 11:53

Вы сказали что у него задолженность 6 месяцев не платил, а последние три месяца они стали приходить, так что не исключено, что это в счет образовавшейся задолженности. Попросите перерасчет, необходимо уведомить по месту работы. Если честно, первый раз вижу что бы отказывались. ! Молодцы! Удачи во всем!

16.02.2018, 12:11

Здравствуйте. Алименты - это не средства родителей. Это - деньги ребенка. Так установил закон. Прекращение алиментов следует только с даты вступления в законную силу решения суда об усыновлении - ст. 120 СК РФ. Все остальное по закону - должно быть выплачено. Не нужны Вам средства - положите их ребенку на счет. Это - его деньги. Только распоряжаться ими до совершеннолетия могут родители.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

16.02.2018, 12:13