Необходимо ли судебным приставам проверять факт усыновления ребенка, чтобы прекратить удержание алиментов на содержание?
Должны ли судебные приставы отслеживать факт усыновления ребенка, на содержание которого денежные средства удерживаются через отдел судебных приставов? То есть, такая ситуация: отец платит алименты на ребенка, в отношении которого лишен родительских прав. Этого ребенка усыновили, отец не в курсе усыновления, в связи с чем еще 5 лет после усыновления выплачивал алименты. В полиции сказали, подавайте в суд на приставов, на каком основании они удерживали алименты? Прописано ли где-то в НПА, что судебные приставы должны проверят в данных случаях факт усыновления?
Здравствуйте.
Судебные приставы, К сожалению, таких фактов проверять не обязаны. В данном случае нужно обращаться в суд с иском к получателю алиментов о взыскании с него неосновательного обогащения.
Но ведь алименты возврату не подлежат... Не могут быть возвращены в качестве неосновательного обогащения. Вот хотели "прицепиться" к работе приставов)
В данном случае имели место умышленные противоправные действия со стороны второго родителя, поэтому есть все шансы взыскать именно неосновательное обогащение.