Необходимо ли судебным приставам проверять факт усыновления ребенка, чтобы прекратить удержание алиментов на содержание?

Вопрос №14092413 из г. Белогорск
опубликован 11.04.2018, 08:23

Должны ли судебные приставы отслеживать факт усыновления ребенка, на содержание которого денежные средства удерживаются через отдел судебных приставов? То есть, такая ситуация: отец платит алименты на ребенка, в отношении которого лишен родительских прав. Этого ребенка усыновили, отец не в курсе усыновления, в связи с чем еще 5 лет после усыновления выплачивал алименты. В полиции сказали, подавайте в суд на приставов, на каком основании они удерживали алименты? Прописано ли где-то в НПА, что судебные приставы должны проверят в данных случаях факт усыновления?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Судебные приставы, К сожалению, таких фактов проверять не обязаны. В данном случае нужно обращаться в суд с иском к получателю алиментов о взыскании с него неосновательного обогащения.

11.04.2018, 08:32
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Но ведь алименты возврату не подлежат... Не могут быть возвращены в качестве неосновательного обогащения. Вот хотели "прицепиться" к работе приставов)

11.04.2018, 08:35

В данном случае имели место умышленные противоправные действия со стороны второго родителя, поэтому есть все шансы взыскать именно неосновательное обогащение.

11.04.2018, 08:37