Получил требование от налогового органа по уплате транспортного налога за 2012 год - применимы ли новые изменения в Налоговом кодексе?
Здравствуйте! Получил требование от налогового органа об уплате транспортного налога за 2012 год. Согласно ФЗ от 29.12.2017 "О внесении изменений в первую и вторую части Налогового кодекса..." , обещано списание этих видов налогов и пени. Правомерны ли действия налогового органа? Спасибо.
Здравствуйте, Михаил.
Для физлиц подлежит списанию задолженность по имущественным налогам (транспортному, земельному налогу и налогу на имущество физлиц), образовавшаяся по состоянию на 01.01.2015, а также начисленные на эту задолженность пени.
Задолженность списывается налоговыми органами самостоятельно, без участия налогоплательщика, обращаться в налоговые органы не нужно.
Списание налоговой задолженности планируется завершить к 01.03.2018.
Что же касается налога за 2012 год, то срок давности взыскания по нему (3 года) уже вышел.
В этой связи требование налогового органа можно и проигнорировать. Всыскать его с Вас принудительно они уже не могут.