Как решить проблему с получением застрахованного вклада после отзыва лицензии банка в условиях нахождения за границей и наличия только загранпаспорта?

Добрый день. У моего банка отзвали лецензию. Для получения застрахованного вклада срок до 25 декабря путем безналичного перечисления на мой счет в сбербанке. Я нахожусь заграницей и не могу выехать за пределы до этого срока. В наличии только загранпаспорт. Вклад был оформлен на внутренний российский паспорт. Оформила в посольстве доверенность на русском языке. Но вписала только данные загранпаспорта, приложила копию внутреннего. В сбербанке теперь говорят, что такая доверенность не подходит, нужно оформлять новый внутренний паспорт. Но офицальные отрицательные ответы на запросы доверенному лицу дают согласно доверенности. Как быть в этой ситуации?

Лучший ответ

Обжаловать в суд действия банка на основании имеющейся доверенности в порядке ст.131 ГПК РФ и требовать в судебном порядке перечисления страховки. Другого варианта я не вижу, так как у вас просто нет времени.

Доверенность выписана в соответствии с законом (ст.185-185.1 ГК РФ), так что требования банка неправомерны. Не важно, какие там паспортные данные, главное, что удостоверена личность. Нужно либо обращаться в суд представителю (при наличии полномочий в доверенности), либо подавать жалобу в прокуратуру, а также жалобу в Банк России.

Добрый день!

Подавайте заявление в таком виде. Вы все правильно оформили - по тому документу, который у Вас был. За границей это загранпаспорт. Для тех кто живет в РФ - общегражданский.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации", ст.1

Вы можете обжаловать отказ в суд.

Тут полагаю есть два варианта, либо выехать и получить паспорт РФ,либо этому же представителю выдать еще одну доверенность, что бы он обжаловал действия банка в суде, в порядке предусмотренном ст.218 КАС РФ,полагаю действия банка не законны.

Указом Президента РФ от 14.11.2002 № 1325 “Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации”, согласно которому (п. 45) наличие гражданства Российской Федерации удостоверяется следующими документами:

паспортом гражданина РФ, в том числе заграничным паспортом;

дипломатическим паспортом;

служебным паспортом;

паспортом моряка (удостоверением личности моряка);

удостоверением личности (военным билетом) военнослужащего с вкладышем, свидетельствующим о наличии гражданства Российской Федерации;

свидетельством о рождении.