Возможно ли сделать дарственную на квартиру в другой области без присутствия получателя?
Народная молва о существовании неких дарственных она лишь народная молва. Нет никаких дарственных.
Есть договор дарения. Любой договор подразумевает наличие, как минимум, ДВУХ сторон. И потому, для заключения договора дарения нужны обе стороны - даритель и одаряемый. Более того, переход права по договору, без которого это по сути пустая бумажка, регистрируется по месту нахождения недвижимого имущества. То есть в Туле.
Односторонней сделкой, является завещание. При его составлении Вы не нужны. Более того, Ваше присутствие запрещено.
Но по завещанию, имущество матери Вы сможете получить с свою собственность только после ее смерти.
Дело в том, что для реализации дарения требуется волеизъявление и одаряемого - нельзя насильно сделать собственником. Поэтому и требуется в договоре письменном - подтверждение принятия дара.