Горнозаводск, 16.02.2018, 14:03

МФЦ требует госпошлину за замену испорченного паспорта - правомерно ли это?

Вопрос №13878584 из г. Пермь
опубликован 16.02.2018, 14:03
Мне 20 лет. Меняю паспорт. МФЦ говорит паспорт испорчен (надорваны некоторые страницы) и просит госпошлину, как за замену испорченного паспорта - 1500 р. Правы ли они?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. К сожалению да. При хотя бы одного испорченного листа паспорта гражданина РФ взимается сумм а в размере 1500 рублей.

16.02.2018, 14:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Простите, не смотря на то, что паспорт меняется по достижении 20-летнего возраста?

16.02.2018, 14:17

Да. Сотрудники же должны принимать у вас же документы и при этом еще хотя и просроченной, но в нормальном состоянии. Если вы больше месяца еще будете ходить с таким паспортом, могут и составить протокол об административном правонарушении. Это вам еще дополнительно 2000 рублей.

16.02.2018, 14:23