Очередь на выписку из больницы влияет на начало отпуска и его продление.
Рассмотрим пример:
Работник заболел во время ежегодного оплачиваемого отпуска, который был ему предоставлен начиная с 01 ноября 2015 г. на 14 календарных дней (по 15 ноября 2015 г. включительно, так как 4 ноября является нерабочим праздничным днем, не включаемым в число дней отпуска).
Выйти на работу он должен был 16 ноября 2015 г. На больничном работник находился в период с 03 по 07 ноября 2015 г. (5 календарных дней, которые полностью подлежат оплате, в том числе и праздничный день). Соответственно, до наступления временной нетрудоспособности он использовал 2 дня отпуска, а после окончания – еще 8 дней. Таким образом, он отгулял 10 дней отпуска, вместо положенных 14 дней. Это значит, что отпуск (по согласованию с ним) продлевается на 4 календарных дня и выйти на работу он должен будет не 16, а 20 ноября 2015 года.
Добрый день, Лариса Алексеевна! Считать вам недогулянные дни отпуска вам начнут с воскресенья, так как отпуск предоставляется в календарных днях, а не в рабочих. Продлить отпуск вам обязаны, для этого не нужно получить согласие администрации, достаточно предоставить больничный. Можете дополнительно написать заявление.