Якутск, 16.02.2018, 14:40

Унаследованная квартира после отца - долги коммунальных услуг и требования в суде

Вопрос №13878794 из г. Якутск
опубликован 16.02.2018, 14:40
Здравствуйте, я унаследовала квартиру после смерти отца, когда мне было 9 лет. Он же унаследовал её (квартиру) от своей матери (моей бабушки). Квартира находится в Свердловской области, а я родилась и проживаю в Якутии. Так как я была не совершеннолетия платил коммунальные услуги мой дядя (брат моего отца). Дядя умер в 2016 году. У него осталась дочь, которая теперь подала на меня в суд с требованием всей суммы оплаты. Хотя она неоднократно отговаривала его от такой помощи, как сказала мне сама. За все года с 2005 года по 2015. Я понимаю и признаю, что я в огромном долгу перед своим дядей, который мне так помогал. Я очень стремилась с ним встретиться лично, но не успела. Я получаю 15 тысяч рублей в месяц. При прожиточном минимуме по Якутии (с 2018 года) 24 тысячи. У меня не хватает порой даже на еду. В 2017-ом году я имея бесплатный/оплачиваемый проезд наконец то слетала в Свердловскую область. Переговорила с дочерью дяди. Она потребовала с меня рассписку. Я не дала. Я сказала ей, что после продажи квартиры я отдам ей ту сумму, которую оплатил её отец. Так как я ему обязана и мне не жаль эти деньги. Она сказала, что подаёт в суд. Мне пришло письмо со всеми квитанциями за оплату с подписью её отца. И распечаткой оплаченной суммы по годам. Имеет ли она право требовать деньги, ведь платил отец? И как же в таком случае срок исковой давности в 3 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Тут надо видеть иск, чем обосновывает свои требования? По смысл норм ГК РФ, отец добровольно осуществлял помощь, поэтому право наследников ничем не нарушено. Вам сейчас надо юридически обоснованные возражения подготовить. Есть возможность скинуть документы на электронную почту?

C Уважением, Адвокат - Cтепанов Вадим Игоревич.

16.02.2018, 15:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Спасибо Вам за ответ! Иск пока готовиться. Я могу отправить вам документы чуть позже. Есть досудебная претензия от дочери дяди. Она ссылается на то, что я злоупотребила доверием их семьи.

16.02.2018, 15:14

Да, контакты для связи указаны, буду ждать. В любом случае, на претензию стоит дать письменный ответ.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

16.02.2018, 16:32