Могу ли я рассчитывать на досрочную пенсию если отходил в море 5 лет (3 года чистой воды)
Здравствуйте, Татьяна.
К сожалению, рассчитывать на досрочную пенсию Вы пока не можете. Согласно действующему пенсионному законодательству досрочная страховая пенсия по старости назначается женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж 20 лет.