Суд разрывает договор по займу с застройщиком, налагает арест на квартиру и вступают в силу решение суда, а также поданные документы. Однако застройщик объявлен банкротом - что делать, чтобы верн

Вопрос №13878951 из г. Самара
опубликован 16.02.2018, 15:15

Суд постановил разорвать договор по займу с застройщиком и наложил арест на квартиру. Решение суда и другие бумаги подал судебным приставам три недели назад. Но неделю назад застройщика признали банкротом. На следующей неделе будет назначен управляющий. Пристав сказал, что передаст ему мои документы. Что мне нужно сделать, чтобы вернуть деньги? Кому пойдут деньги с продажи арестованной квартиры: мне или тем, кто обратился в суд и приставам раньше?

Лучший ответ
Рекомендуется

Уточните - в какой стадии находится квартиры, завершено ли строительство, сдан ли дом официально, какой номер арбитражного дела?

Один судебный пристав быстро направляет документы, а второй - долго.

Вы или ваш адвокат можете просить пристава ускорить направление документов, присутствовать на судебном заседании, поскольку судебное разбирательство дела о банкротстве открытое.

Ваша цель - или стать собственником квартиры или быть включенной в реестр кредиторов и получить хотя бы свои деньги обратно.

Бездействие пристава может быть обжаловано в районный суд.

Без ознакомления с заявлением о признании должника банкротом и материалами арбитражного дела ответить правильно на ваш вопрос сложно. К сожалению, был случай, когда у должника были большие долги по уплате налогов и большая часть имущества должника была продана на торгах, а деньги от продажи пошли в погашение недоимки и пеней по налогам.

Многое будет зависеть от того, у какого кредитора больше сумма долга и будет больше голосов на собрании кредиторов (например, у налоговой инспекции).

Вам нужен адвокат?

16.02.2018, 16:35

Вам надо заявить требование о включении Вас в реестр кредиторов, но возможно есть основания для признания права на объект незавершенный строительством. Копии решения и других документов есть? Детально проконсультировать можно после ознакомления с ними.

C Уважением, Адвокат - Cтепанов Вадим Игоревич.

16.02.2018, 15:21

Пристав сказала, мне не надо никому ничего отдавать. Мол, документы сама передаст. Ей верить?

16.02.2018, 15:27

Уточните - в какой стадии находится квартиры, завершено ли строительство, сдан ли дом официально, какой номер арбитражного дела?

Один судебный пристав быстро направляет документы, а второй - долго.

Вы или ваш адвокат можете просить пристава ускорить направление документов, присутствовать на судебном заседании, поскольку судебное разбирательство дела о банкротстве открытое.

Ваша цель - или стать собственником квартиры или быть включенной в реестр кредиторов и получить хотя бы свои деньги обратно.

Бездействие пристава может быть обжаловано в районный суд.

Без ознакомления с заявлением о признании должника банкротом и материалами арбитражного дела ответить правильно на ваш вопрос сложно. К сожалению, был случай, когда у должника были большие долги по уплате налогов и большая часть имущества должника была продана на торгах, а деньги от продажи пошли в погашение недоимки и пеней по налогам. Вам нужен адвокат?

16.02.2018, 16:33