Калининград, 16.02.2018, 15:18

Как защитить себя от начисления налога на недвижимость на дом в Ростовской области без документов на участок?

Вопрос №13878969 из г. Калининград
опубликован 16.02.2018, 15:18
У мамы был дом с участком в Ростовской области. Она там не живет больше 20 ти лет. Документы утеряны. В местном сельском поселении договор купли-продажи продажи на дом есть, на участок нету. Беспокоит наличие дома, на который могут начислять налог на недвижимость. Были бы документы на участок, можно было бы продать, дом ценности не представляет... что делать? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена. Относительно отсутствия документов на дом, то тут могу сказать следующее, что возможно ваша мама право собственности на дом не оформляла. Поэтому по документам только земля. Относительно информации по дому советую посмотреть в техпаспорте на землю. Если и там нет упоминания о доме, то по документам его нет, а значит если хотите продать, то продаете только землю. Спасибо, что обратились к нам на сайт.

16.02.2018, 15:37

Если дом ветхий и Вам без надобности, можно разобрать, пригласить БТИ (жил отдел администрации при наличии полномочий) письменно зафиксировать, тот факт, что дом разрушен, ликвидирован. Такая справка явл основанием для прекращения права собственности и снятия с кад учета.

17.02.2018, 14:55

Наоборот, на дом в сельсовете есть, а на участок нету.

16.02.2018, 16:04

25 октября 2001 года N 137-ФЗ

"О введения в действие земельного кодекса РФ"

"4. Гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации."ц.

17.02.2018, 14:48