Отказ в выдаче копии протокола о вызове на педсовет в школе - причины и последствия

Вопрос №13878981 из г. Краснодар
опубликован 16.02.2018, 15:19
Меня вызвали на педсовет в школу по поводу успеваемости и поведения моего ребенка, меня обязали обратиться к врачу психиатру, и даже указали срок, до которого я должна принести справку от врача. При мне был написан протокол, я его подписала. Когда через некоторое время я попросила выдать мне копию этого протокола, в школе ответили, что никакие копии они никому не дают. А врач поинтересовался на основании чего ребенка отправили на консультацию психиатра. Почему мне в школе отказали в выдаче копии протокола?
Лучший ответ
Рекомендуется

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

УК РФ Статья 286. Превышение должностных полномочий

1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

16.02.2018, 15:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)

Я не поняла ответа юриста Минаковой Т.Б. Цитата из Уголовного кодекса РФ относится к тому, что мне не выдали копию протокола?

16.02.2018, 17:50

Я не поняла ответа юриста Минаковой Т.Б. Цитата из Уголовного кодекса РФ относится к тому, что мне не выдали копию протокола?

У школы нет таких полномочий, как обязать родителя сводить ребенка к психиатру, и этот протокол не имеет не какой юридической силы, а является внутренним документом, школы, и служит для того что в случае, чего пед. состав школы может сказать, как пример проверяющим, что мы с родителями беседовали и рекомендовали обратиться к психиатру..

16.02.2018, 17:56

В каждой школе в штате обязательно должен быть психолог-педагог.

Задачи: - предупреждение возникновения проблем развития ребенка; - социализация личности ребенка; - помощь (содействие) ребенку в решении актуальных задач развития, обучения, социализации: учебные трудности, проблемы с выбором образовательного и профессионального маршрута, нарушения эмоционально-волевой сферы, проблемы взаимоотношений со сверстниками, учителями, родителями; - психологическое обеспечение образовательных программ; - развитие психолого-педагогической компетентности (психологической культуры) учащихся, родителей, педагогов.

Обязанность школы соблюдать и защищать права личности обучающегося, обеспечение его психологической и физической безопасности, педагогическую поддержку и содействие ребенку в проблемных ситуациях;

Соблюдать законы:

Конвенцию ООН о правах ребенка;

"Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени" (ст. 23 Конституции РФ);

Закон РФ «Об образовании»; Закон РФ «Об основных гарантиях прав ребенка» от 24.07. 1998 г. № 124 Ф-3 (изменения и дополнения от 20.07.2000 г.) Статья 34 п.9). Обучающимся предоставляются академические права на: уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья;

Ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "О персональных данных";

Общие правила работы с конфиденциальной информацией содержит Федеральный закон от 27.07.2006 № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (далее – Закон № 149-ФЗ). Этим законом устанавливается недопустимость сбора, хранения, использования и распространения информации о частной жизни лица без его согласия. "Запрещается требовать от гражданина (физического лица) предоставления информации о его частной жизни, в том числе информации, составляющей личную или семейную тайну, и получать такую информацию помимо воли гражданина (физического лица), если иное не предусмотрено федеральными законами" (п. 8 ст. 9 Закона № 149-ФЗ);

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (далее – ГК РФ), "достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна защищаются как нематериальные блага в случаях, предусмотренных Кодексом" (ст. 150 ГК РФ).

Закон предусматривает такой случай – компенсацию морального вреда, под которым, применительно к личной и семейной тайне, понимаются нравственные страдания лица в связи с незаконным распространением информации о его частной жизни. Если гражданину причинен моральный вред действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда (ст. 151 ГК РФ).

Согласно, Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 03.07.2016) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", Статья 4 Психиатрическая помощь оказывается при добровольном обращении лица и при наличии его информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство.

На Ваш письменный запрос о выдачи Вам копии протокола, должен быть письменный отказ.

Из всего вышеперечисленного Вы можете сделать правильные выводы и защищать права Вашего ребёнка и Вашей семьи в судебном порядке с исковым заявлением за суд (с приложением письменного отказа о выдачи Вам копии протокола) .

20.02.2018, 10:01