Проблема с неоплаченным штрафом ГИБДД - Как совместить отработку в ЖКХ и основную работу?
Я не оплатила штраф ГИБДД, суд назначил мне 20 часов отработки в ЖКХ. мне нужно прийти утром на наряд, чтобы отработать, но я с 8 утра работаю на основной работе. Как быть?
КоАП РФ Статья 3.13. Обязательные работы
1. Обязательные работы заключаются в выполнении физическим лицом, совершившим административное правонарушение, в свободное от основной работы, службы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Обязательные работы назначаются судьей.
2. Обязательные работы устанавливаются на срок от двадцати до двухсот часов и отбываются не более четырех часов в день. Максимальное время обязательных работ может быть увеличено до восьми часов в день в порядке, предусмотренном частью 10 статьи 32.13 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 01.05.2016 N 135-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Надо уведомить руководство организации, где отбываете обязательные работы, о невозможности отработки по уважительной причине (имеется основная работы со стольки времени до стольки)
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Согласно ч.10 ст. 32.13 КоАП РФ: Время обязательных работ в выходные дни и дни, когда лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, не занято на основной работе, службе или учебе, не может превышать четырех часов; в рабочие дни - двух часов после окончания работы, службы или учебы. На основании письменного заявления лица, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, максимальное время обязательных работ в выходные дни и дни, когда лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, не занято на основной работе, службе или учебе, судебный пристав-исполнитель вправе увеличить до восьми часов; в рабочие дни - до четырех часов после окончания работы, службы или учебы. Время обязательных работ в течение недели, как правило, не может быть менее двенадцати часов. При наличии уважительных причин судебный пристав-исполнитель вправе разрешить лицу, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, отработать в течение недели меньшее количество.
Это означает, что Вы уведомляете судебного пристава-исполнителя о наличии у Вас основного рабочего места и трудового распорядка (желательно письменно с приложением подтверждающих документов). Исходя из рабочего графика на Вашей основной работе, пристав определяет время отработки.