Вопрос: при подаче сестрой в суд иска, как эта сделка должна проходить по суду, как недействительная или как ничтожная?
Каков срок исковой давности для сделки, которая недействительна или ничтожна? Мой пример: моя сестра, живущая за рубежом, дала гендоверенность моей жене, жена продала по этой доверенности долю сестры в частном доме мне. Сейчас спустя полтора года передумала, и грозит судом, мотивируя тем, что моя жена в силу ст.34-й семейного кодекса, на основании той доверенностью, когда продавала недвижимость своему мужу/мне/ автоматически стала собственницей 1/2 доли, т.е хотела её изначально обмануть. И называет сделку то ничтожной, то недействительной. Что пользуясь её отсутствием мы ввели её в заблуждение. На самом деле такое действие было предпринято нами исключительно для облегчения оформления, и чужим мы ничего не продавали! Но сестру уже не переубедить. Мировой она не хочет и отказалась выплатить нам по совести мизерную компенсацию за мои труды по сложному оформлению, чтобы вернуть себе всё без суда. Вопрос: при подаче сестрой в суд иска, как эта сделка должна проходить по суду, как недействительная или как ничтожная? Т.е. какова её юридическая сущность? И какой тогда срок давности на неё.Может он уже и прошёл?
Если Ваша сестра хотела продать свою дою и дала на это доверенность Вашей жене, которая в свою очередь продала долю Вам, то сделка абсолютно закона. Что не устраивает сестру?
Из Вашего вопроса я не вижу никаких оснований для признания сделки недействительной.
Можетвы ей деньги за ее дою не отдали?