Что делать, если вам требуют внести платеж по устаревшему кредиту от несуществующего банка?
Здравствуйте. Мой брат около 10 лет назад взял кредит в комерческом банке, который уже не существует. Ни одного взноса не сделал. Ему поступают звонки из какой-то компании "Елс" г. Москва и просят внести половину суммы основного долга 150 тыс. рублей. Сказали, если внесёт, то долг перекроется и больше ничего должен не будет. Правомерны ли их действия? Как быть в такой ситуации?
Лучший ответ
Здравствуйте, Елена Александровна!
Ваш кредит не исчез, он просто перетек новому кредитору. Вопрос является ли компания Елс новым кредитором вам не известно. Тем самым их действия в отношении вас не правомерны.
Спасибо за вашу работу!
Уважаемая Елена Александровна!
Рекомендую Вам запросить у компании документы, подтверждающие задолженность.
С этими документами - обратитесь к юристу за консультацией.
Если документов не предоставят - не вижу оснований что-либо платить неизвестным лицам, возможно, это мошенники.
С уважением, Блинов А.Е.
Дал ответ и небольшой совет.