LSN Messenger
Камень-на-Оби, 16.02.2018, 18:55

Может ли пристав выставить квартиру на продажу при остатке долга, несоответствующем сумме?

Вопрос №13879965 из г. Камень-на-Оби
опубликован 16.02.2018, 18:55
В 2010 году городской в отношении меня суд направил в ССП исполнительный лист, об удержании задолженности по кредиту в пользу АТТА Ипотека в сумме 423592 р. , здесь и основной долг и проценты. На протяжении 7 лет мы выплачивали ежемесячный платеж, 5500 р. как и оговорили с юристами Ипотеки, в феврале 2016 г. наши закладные приобрел новый владелец, и начались проблемы, требование досрочного погашения долга, арест квартиры. На сегодня мы выплатили 324000, т.е остаток 99000 р. Могут ли приставы выставить квартиру на продажу при таком остатке по долгу? Ведь остаток несоразмерен долгу, где найти это в законодательстве, подскажите пожалуйста. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Игорь Николаевич!

Конечно же приставы могут забрать квартиру если она не является единственным жильем. А на счёт досрочного погашения ваш кредитор поторопился. Не опускайте руки.

16.02.2018, 18:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Подайте заявление в суд на предоставление рассрочки и платите потихоньку до вступления в законную силу судебного постановления. Приставы в данном случае вообще обязаны приостановить ИП.

16.02.2018, 22:12

Приставы исполняют решение суда и если решение определяет обратить взыскание на данную квартиру, как предмет залога, Ваши попытки разрешения вопроса в данном ключе тщетны. Решение суда подлежит исполнению.

17.02.2018, 08:27
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Извините по ипотеке нет разницы, единственное жилье или нет, я просил пояснить если практически выплачено 80% долга могут ли продать квартиру.

16.02.2018, 19:07

Игорь Николаевич, могут наложить арест на квартиру. Но сумма совсем незначительная. Попробуйте урегулировать этот вопрос с кредитором. Квартиру продать могут. Но им выгоднее получить с Вас 99 000. Процедура продажи на аукционе не такая и быстрая. А в судебном решении я поняла, что у Вас не было оценки квартиры?

16.02.2018, 19:20

Могут, а если сумма, вырученная от реализации данного имущества после погашения всех затрат, связанных с осуществлением исполнительных действий будет превышать сумму размера обязательств по ИП, то разницу вернут должнику.

17.02.2018, 08:30