Могу ли я поделить совместные кредиты, которые выплачивала, но с момента развода уже прошло 3 года.
У меня такой вопрос. Могу ли я поделить совместные кредиты, которые выплачивала, но с момента развода уже прошло 3 года. Я обращалась в суд после 1 года развода с заявлением поделить кредиты, мне было отказано и сказано, что я должна вначале заплатить кредиты, а потом могу обратиться в суд.
Вы ничего не пишите о том как разделено совместно нажитое имущество, какова судьба вещей, которые куплены в с использование кредитных средств. Если не вдаваться в эти детали, то следует указать, что в соответствии с п. 7 ст. 38 СК РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
Статья 39 того же кодекса: п. 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. п. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
В соответствии со ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
Как определить момент начала срока исковой давности? Полагаю, выплатив кредит, Вы вправе потребовать от бывшего мужа выплатить Вам сумму, равную 1/2 выплаченного Вами кредита. Сделайте это в письменном виде, установите срок для ответа и для выплаты. В случае отказа или отсутствия ответа можно говорить о нарушении Вашего права и с этого момента начинает течь срок исковой давности.