Москва, 16.02.2018, 21:01

Дом на участке в Солнечногорском районе вошел в границы культурного наследия - что делать?

Вопрос №13880418 из г. Москва
опубликован 16.02.2018, 21:01
Получил ГПЗУ и разрешение на строительство дома на участке купленном в 2015 году под ИЖС без обременения (разрешение 2017 год). Построил дом в 2017, получил почтовый адрес. А сейчас узнаю что в 2016 году вышло распоряжение об утверждении границ культурного наследия и мой дом и участок вошли в эти границы. Что делать? Распоряжение вышло раньше чем мне оформили разрешение на строительство! СОЛНЕЧНОГОРСКИЙ РАЙОН, ДЕДЕШИНО.
Лучший ответ
Рекомендуется

По хорошему уполномоченный орган должен был обратиться с заявлением о б отмене разрешения на строительство, ст.51 ГрК РФ или его изменении. Поскольку оно было выдано с нарушением. Но это не Ваша вина, а администрации. Если Вы построили дом, то не волнуйтесь - его уже не снесут, даже через суд. Скорее всего просто приведут в соответствие документы кадастрового учета. Но если обратятс в суд и привлекут Вас - готовьте письменные возражения, ст.149 ГПК РФ, привлекайте орган, выдавший Вам разрешительные документы. То,что дом стоит на кадатсре не означает, что у Вас есть документы о праве собственности. Вводите в эксплуатацию, подавайте на регистрацию. Если дом на кадастре - т о можете регистрировать право.

16.02.2018, 21:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! В эксплуатацию дом не ввели? Право на дом вы не зарегистрировали? Кто Вас уведомил об этом распоряжении. Вероятней всего, без судебных разбирательств Вам не обойтись. Для этого нужно получить отказ во вводе в эксплуатацию либо регистрации и обращаться в суд в порядке ст. 218 КАС РФ.

16.02.2018, 21:01

НЕВАЖНО, что вышло распоряжение об утверждении границ культурного наследия.

Вас должны были об этом уведомить в установленный законом срок и в установленном законом порядке.

ПОЭТОМУ при возникновении препятствий при регистрации права на дом обращайтесь в суд в соответствии с гл 22 КАС РФ.

16.02.2018, 21:09

Да вообщем то ничего не надо делать, к ВАм пока претензий нет, разрешение на строительство получали, дом построили, зарегистрировали. Если уж будут претензии, то все равно решаться будут в суде, этот закон не предусматривает, что это заповедная зона и там вообще новое строительство запрещено. И кроме того Закон обратной силы не имеет, это чиновники должны отслеживать законы, которые должны применяться.

ГК РФ Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

16.02.2018, 21:12

В этом случае никто не имеет права отобрать вашу собственность (землю, дом). Но вас могут обязать соблюдать определённые правила эксплуатации участка. Вам могут предложить выкупить у вас участок — вы можете согласиться, а можете отказаться

Федеральный закон от 25.06.2002 N 73-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации"

КонсультантПлюс: примечание.

До приведения правил землепользования и застройки в соответствие с требованиями Градостроительного кодекса РФ (в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 222-ФЗ) при подготовке документации по планировке территории границы защитных зон объектов культурного наследия устанавливаются в соответствии со статьей 34.1.

""Статья 34.1. Защитные зоны объектов культурного наследия

(введена Федеральным законом от 05.04.2016 N 95-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

Положение пункта 1 статьи 34.1, предусматривающее запрет строительства объектов капитального строительства и их реконструкции, связанной с изменением их параметров (высоты, количества этажей, площади), не применяется к правоотношениям, связанным со строительством и реконструкцией объектов капитального строительства, возникшим на основании разрешений на строительство, которые выданы в установленном порядке до 3 октября 2016 года, в том числе в случаях продления сроков их действия или изменения застройщика (Федеральный закон от 05.04.2016 N 95-ФЗ).

""1. Защитными зонами объектов культурного наследия являются территории, которые прилегают к включенным в реестр памятникам и ансамблям (за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи объектов культурного наследия) и в границах которых в целях обеспечения сохранности объектов культурного наследия и композиционно-видовых связей (панорам) запрещаются строительство объектов капитального строительства и их реконструкция, связанная с изменением их параметров (высоты, количества этажей, площади), за исключением строительства и реконструкции линейных объектов.

2. Защитные зоны не устанавливаются для объектов археологического наследия, некрополей, захоронений, расположенных в границах некрополей, произведений монументального искусства, а также памятников и ансамблей, расположенных в границах достопримечательного места, в которых соответствующим органом охраны объектов культурного наследия установлены предусмотренные статьей 56.4 настоящего Федерального закона требования и ограничения.

КонсультантПлюс: примечание.

О порядке применения требований к установлению границ защитных зон объектов культурного наследия, предусмотренных пунктом 3 статьи 34.1, см. Федеральный закон от 05.04.2016 N 95-ФЗ.

""3. Границы защитной зоны объекта культурного наследия устанавливаются:

1) для памятника, расположенного в границах населенного пункта, на расстоянии 100 метров от внешних границ территории памятника, для памятника, расположенного вне границ населенного пункта, на расстоянии 200 метров от внешних границ территории памятника;

2) для ансамбля, расположенного в границах населенного пункта, на расстоянии 150 метров от внешних границ территории ансамбля, для ансамбля, расположенного вне границ населенного пункта, на расстоянии 250 метров от внешних границ территории ансамбля.

КонсультантПлюс: примечание.

О порядке применения требований к установлению границ защитных зон объектов культурного наследия, предусмотренных пунктом 4 статьи 34.1, см. Федеральный закон от 05.04.2016 N 95-ФЗ.

""4. В случае отсутствия утвержденных границ территории объекта культурного наследия, расположенного в границах населенного пункта, границы защитной зоны такого объекта устанавливаются на расстоянии 200 метров от линии внешней стены памятника либо от линии общего контура ансамбля, образуемого соединением внешних точек наиболее удаленных элементов ансамбля, включая парковую территорию. В случае отсутствия утвержденных границ территории объекта культурного наследия, расположенного вне границ населенного пункта, границы защитной зоны такого объекта устанавливаются на расстоянии 300 метров от линии внешней стены памятника либо от линии общего контура ансамбля, образуемого соединением внешних точек наиболее удаленных элементов ансамбля, включая парковую территорию.

""5. Региональный орган охраны объектов культурного наследия вправе принять решение, предусматривающее установление границ защитной зоны объекта культурного наследия на расстоянии, отличном от расстояний, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи, на основании заключения историко-культурной экспертизы с учетом историко-градостроительного и ландшафтного окружения такого объекта культурного наследия в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

6. Защитная зона объекта культурного наследия прекращает существование со дня утверждения в порядке, установленном статьей 34 настоящего Федерального закона, проекта зон охраны такого объекта культурного наследия.

16.02.2018, 21:15

Здравствуйте! Вам сейчас пока не надо ничего делать, право собственности, согласно Федеральному закону от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" у Вас зарегистрировано, кадастровый паспорт есть, разрешение на строительство Вы получали абсолютно легально на законных основаниях. Если будут подавать в суд об отмене разрешения на строительство, тогда уже надо думать, что противопоставить, по сути, это вина не Ваша и в любом случае, Вам будут обязаны компенсировать все затраты.

16.02.2018, 21:18

Дом стоит на кадастре. Получен почтовый адрес. Какое ещё Право на дом нужно?

16.02.2018, 21:04

В этом случае никто не имеет права отобрать вашу собственность (землю, дом). Но вас могут обязать соблюдать определённые правила эксплуатации участка. Вам могут предложить выкупить у вас участок — вы можете согласиться, а можете отказаться

Федеральный закон от 25.06.2002 N 73-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации"

КонсультантПлюс: примечание.

До приведения правил землепользования и застройки в соответствие с требованиями Градостроительного кодекса РФ (в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 222-ФЗ) при подготовке документации по планировке территории границы защитных зон объектов культурного наследия устанавливаются в соответствии со статьей 34.1.

""Статья 34.1. Защитные зоны объектов культурного наследия

(введена Федеральным законом от 05.04.2016 N 95-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

Положение пункта 1 статьи 34.1, предусматривающее запрет строительства объектов капитального строительства и их реконструкции, связанной с изменением их параметров (высоты, количества этажей, площади), не применяется к правоотношениям, связанным со строительством и реконструкцией объектов капитального строительства, возникшим на основании разрешений на строительство, которые выданы в установленном порядке до 3 октября 2016 года, в том числе в случаях продления сроков их действия или изменения застройщика (Федеральный закон от 05.04.2016 N 95-ФЗ).

""1. Защитными зонами объектов культурного наследия являются территории, которые прилегают к включенным в реестр памятникам и ансамблям (за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи объектов культурного наследия) и в границах которых в целях обеспечения сохранности объектов культурного наследия и композиционно-видовых связей (панорам) запрещаются строительство объектов капитального строительства и их реконструкция, связанная с изменением их параметров (высоты, количества этажей, площади), за исключением строительства и реконструкции линейных объектов.

2. Защитные зоны не устанавливаются для объектов археологического наследия, некрополей, захоронений, расположенных в границах некрополей, произведений монументального искусства, а также памятников и ансамблей, расположенных в границах достопримечательного места, в которых соответствующим органом охраны объектов культурного наследия установлены предусмотренные статьей 56.4 настоящего Федерального закона требования и ограничения.

КонсультантПлюс: примечание.

О порядке применения требований к установлению границ защитных зон объектов культурного наследия, предусмотренных пунктом 3 статьи 34.1, см. Федеральный закон от 05.04.2016 N 95-ФЗ.

""3. Границы защитной зоны объекта культурного наследия устанавливаются:

1) для памятника, расположенного в границах населенного пункта, на расстоянии 100 метров от внешних границ территории памятника, для памятника, расположенного вне границ населенного пункта, на расстоянии 200 метров от внешних границ территории памятника;

2) для ансамбля, расположенного в границах населенного пункта, на расстоянии 150 метров от внешних границ территории ансамбля, для ансамбля, расположенного вне границ населенного пункта, на расстоянии 250 метров от внешних границ территории ансамбля.

КонсультантПлюс: примечание.

О порядке применения требований к установлению границ защитных зон объектов культурного наследия, предусмотренных пунктом 4 статьи 34.1, см. Федеральный закон от 05.04.2016 N 95-ФЗ.

""4. В случае отсутствия утвержденных границ территории объекта культурного наследия, расположенного в границах населенного пункта, границы защитной зоны такого объекта устанавливаются на расстоянии 200 метров от линии внешней стены памятника либо от линии общего контура ансамбля, образуемого соединением внешних точек наиболее удаленных элементов ансамбля, включая парковую территорию. В случае отсутствия утвержденных границ территории объекта культурного наследия, расположенного вне границ населенного пункта, границы защитной зоны такого объекта устанавливаются на расстоянии 300 метров от линии внешней стены памятника либо от линии общего контура ансамбля, образуемого соединением внешних точек наиболее удаленных элементов ансамбля, включая парковую территорию.

""5. Региональный орган охраны объектов культурного наследия вправе принять решение, предусматривающее установление границ защитной зоны объекта культурного наследия на расстоянии, отличном от расстояний, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи, на основании заключения историко-культурной экспертизы с учетом историко-градостроительного и ландшафтного окружения такого объекта культурного наследия в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

6. Защитная зона объекта культурного наследия прекращает существование со дня утверждения в порядке, установленном статьей 34 настоящего Федерального закона, проекта зон охраны такого объекта культурного наследия.

16.02.2018, 21:16

Все документы удостоверяющие Ваше право собственности у Вас имеются, они оформлены надлежащим образом и на законных основаниях, поэтому не виже причин что либо оспаривать.

16.02.2018, 21:20

Дом уже зарегистрирован на меня. Есть выписка на руках где я правообладатель недвижимого имущества, даже без обременений! А вот в свежей выписке ЕГРН на участок появились ограничения (культурное наследие, распоряжение от 2016). Разрешение и само строительство дома-2017 год!?

16.02.2018, 22:36