Москва, 16.02.2018, 22:45

Продажа квартиры с генеральной доверенностью и пропиской ребенка - необходимые документы и условия

Вопрос №13880762 из г. Москва
опубликован 16.02.2018, 22:45
Здравствуйте! Я с ребенком (6 лет) и с бабушкой прописана в квартире в новороссийске. В данный момент проживаю по временной регистрации в московской области. Квартира по завещанию переходит ко мне, но после операции бабушка переехала в другой город и выписалась. (хозяйкой квартиры является она) так как по состоянию здоровья бабушка уже не в силах вернуться и чтоб не пустовала квартира, могу ли я продать ее по генеральной доверенности? Какие мои действия, если там прописан ребенок. С отцом ребенка разведена и не знаю где он находится. Какие документы нужны при продаже. И обязателен ли реэлтор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете. Но сначала ребенка пропишите в ином месте, так как кто станет покупать, если в квартире прописан ребенок. Бабушке надо у себя обратиться к нотариусу, получить доверенность на Вас о продаже квартиры с правом получения денег.

НО, найти покупателя, который бы купил по доверенности, выданной престарелым человеком, крайне сложно.

Риэлтор не обязателен, дать объявления на сайтах Вы и сами сможете.

Нужна выписка из домовой книги о зарегистрированных лицах, о долге по ЖКУ, выписка из ЕГРН, прежний договор и свидетельство о праве собственности на квартиру (если старое приобретение) бабушки.. Все это для покупателя, чтобы убедиться и проверитьдокументы. Для сделки нужны паспорта и договор купли-продажи, больше ничего не надо.

17.02.2018, 12:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте, Инна! Продать по доверенности можете. Риэлтор не обязателен. Он ни за что не отвечает, а только как посредник сводит покупателя с продавцом, показывает квартиру потенциальным покупателям. Это можете сделать сами или поручить любому доверенному лицу.

Если в квартире зарегистрированы Вы и Ваш ребенок, то это не является препятствием для ее продажи. Пока собственником является бабушка, продажа будет от ее имени и она не обязана обеспечивать внука жильем. Вы и ребенок можете сниматься с регистрационного учета по договоренности с будущим покупателем, как с ним решите, до заключения договора или после.

А вот если потом получите эту квартиру в порядке наследования, тогда у Вас могут возникнуть дополнительные проблемы с ее продажей до совершеннолетия ребенка. Вам надо будет получать разрешение на продажу в органах опеки и попечительства, так как Вы обязаны будете обеспечивать ребенка жильем взамен продаваемого.

17.02.2018, 11:13
Оценка автора вопроса:
Ответ в полном объёме, все понятно ,думаю пояснение юриста очень поможет в дальнейших действиях в продаже квартиры.

Спасибо за ответ! А как скоро вступает в силу доверенность и какие документы нужно собрать при продаже по доверенности? Сколько времени занимает процесс продажи. Нужно ли мне предоставить документы в налоговую?

17.02.2018, 11:41

Доверенность вступает в силу с момента выдачи, для продажи достаточно выписки из ЕГРН и собственно договора. Процесс продажи может длиться от 1 дня до нескольких лет, смотря какую цену выставите; если бабушка собственница квартиры более 3 или 5 лет, то налоги платить она не будет;"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

""НК РФ Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 228 НК РФ

""1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:

""1) физические лица - исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;

(в ред. Федеральных законов от 29.11.2001 N 158-ФЗ, от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2) физические лица - исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению;

(пп. 2 введен Федеральным законом от 29.11.2001 N 158-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 26.11.2008 N 224-ФЗ, от 19.07.2009 N 202-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3) физические лица - налоговые резиденты Российской Федерации, за исключением российских военнослужащих, указанных в пункте 3 статьи 207 настоящего Кодекса, получающие доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, - исходя из сумм таких доходов;

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""4) физические лица, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, за исключением доходов, сведения о которых представлены налоговыми агентами в порядке, установленном пунктом 5 статьи 226 и пунктом 14 статьи 226.1 настоящего Кодекса, - исходя из сумм таких доходов;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 396-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""5) физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые операторами лотерей, распространителями, организаторами азартных игр, проводимых в букмекерской конторе и тотализаторе, - исходя из сумм таких выигрышей, не превышающих 15 000 рублей, а также физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые организаторами азартных игр, не относящихся к азартным играм в букмекерской конторе и тотализаторе, - исходя из сумм таких выигрышей;

(пп. 5 ред. Федерального закона от 27.11.2017 N 354-ФЗ (ред. 28.12.2017))

(см. текст в предыдущей "редакции")

""6) физические лица, получающие доходы в виде вознаграждения, выплачиваемого им как наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также авторов изобретений, полезных моделей и промышленных образцов;

(пп. 6 введен Федеральным законом от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

""7) физические лица, получающие от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению;

(пп. 7 в ред. Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""8) физические лица, получающие доходы в виде денежного эквивалента недвижимого имущества и (или) ценных бумаг, переданных на пополнение целевого капитала некоммерческих организаций в порядке, установленном Федеральным законом от 30 декабря 2006 года N 275-ФЗ "О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций", за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим пункта 52 статьи 217 настоящего Кодекса.

(пп. 8 введен Федеральным законом от 21.11.2011 N 328-ФЗ)

""2. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 настоящего Кодекса.

Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисляется налогоплательщиком с учетом сумм налога, удержанных налоговыми агентами при выплате налогоплательщику дохода. При этом убытки прошлых лет, понесенные физическим лицом, не уменьшают налоговую базу.

""3. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую "декларацию".

Абзац исключен. - Федеральный закон от 29.12.2000 N 166-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции")

""4. Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации с учетом положений настоящей статьи, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

""5. Утратил силу. - Федеральный закон от 27.07.2010 N 229-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции")

""6. Налогоплательщики, получившие доходы, сведения о которых представлены налоговыми агентами в налоговые органы в порядке, установленном пунктом 5 статьи 226 и пунктом 14 статьи 226.1 настоящего Кодекса, за исключением доходов, не подлежащих налогообложению в соответствии с пунктом 72 статьи 217 настоящего Кодекса, уплачивают налог не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, на основании направленного налоговым органом налогового уведомления об уплате налога, если иное не предусмотрено пунктом 7 настоящей статьи.

(п. 6 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 396-ФЗ; в ред. Федеральных законов от 29.07.2017 N 254-ФЗ, от 28.12.2017 N 436-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""7. В отношении доходов, сведения о которых представлены налоговыми агентами в налоговые органы за 2016 год в порядке, установленном пунктом 5 статьи 226 и пунктом 14 статьи 226.1 настоящего Кодекса, за исключением доходов, не подлежащих налогообложению в соответствии с пунктом 72 статьи 217 настоящего Кодекса, налогоплательщики, получившие такие доходы, уплачивают налог не позднее 1 декабря 2018 года на основании направленного налоговым органом налогового уведомления об уплате налога.

(п. 7 введен Федеральным законом от 29.07.2017 N 254-ФЗ; в ред. Федерального закона от 28.12.2017 N 436-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

" Открыть полный текст документа "

17.02.2018, 11:50

Инна, доверенность действительна сразу с момента ее оформления. По продаже, документам и прочим вопросам Вам проще не печатать здесь и ждать ответы, а позвонить конкретному юристу по телефону. Контакты под ответами юристов.

17.02.2018, 11:57