Вопросы наследства и права собственности в отношении дома при наличии новой супруги
В июне 2009 года умерла мать. Я и сестра отказались от наследства в пользу отца. В 2010 году отец стал жить с женщиной, в марте 2011 года они расписались. Имеет ли она право на наследование дома (части дома) в случае смерти отца? Может ли отец в настоящее время написать завещание, завещав нам с сестрой дом, и имеет ли она право оспорить завещание после смерти отца? Может ли отец продать дом или подарить без ее согласия (дом был приобретен с моей матерью в 1984 году)? С уважением, Юрий.
Согласно ст1142ГК РФ Наследниками перой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.Дом собственность отца и он может им распоряжатся по своему усмотрению продать,подарить и т д.При случае смерти отца его жена наследница первой очереди.Отец может совершить завещание в вашу пользу,а чтоб жена не могла оспорить завещание его надо надлежащим оброзом совершить с учотом обязательной доли.
Без завещания наследниками отца бцдете в равныъ долях вы. сестра и его жена по 1\3 доли.
Завешание он написать может на вас . Если жене 55 лет или она инвалид будет иметь право на 1\6 долю, независимо от завещания.
Продать или подарить дом можно без согласия. жены.
Супруга отца является наследнцей первой очереди наряду с детьми и родителями отца. При наличии завещания и достижении пенсионного возраста, либо будучи нетрудоспособной и нахождении на иждивении отца, она будет являться наследницей обязательной доли и будет наследовать имущество Вашего отца.