Вопрос оплаты штрафа по ст. 20.21 КоАП при наличии решения суда по ст. 20.25 КоАП в двойном размере и утверждения участкового
Обязан ли я оплачивать штраф по ст. 20.21 КоАП, при том что судья мне вынес решение оплатить штраф по ст. 20.25 КоАП в двойном размере, но при этом участковый говорит, что я обязан оплатить и предыдущий штраф.
Здравствуйте, уважаемый Андрей!
Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы.
Во-первых, Вас могли привлечь к административному штрафу на основании статьи 20.25 КоАП РФ лишь в том случае, что Вы не заплатили своевременно административный штраф по статье 20.21 КоАП РФ.
То есть, Вас привлекли к административному штрафу, который Вы не оплатили, за это Вас привлекли еще к административному штрафу в двойном размере.
Во-вторых, если же Вы не оплатите эти административные штрафы, то вами будет заниматься судебный пристав-исполнитель, рано или поздно, он взыщет эти суммы с Вас и не только.
Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.
В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.
Удачи Вам.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Добрый вам день.
Уважаемый Андрей, в данном случае участковый абсолютно прав. Вы обязаны оплатить первый неоплаченный штраф, а затем и второй, который выписыватся в двойном размере за неуплату первого. Советую незатягивать, иначе опять получите штраф.