Как правильно погасить неоплаченный просроченный штраф, если судья выписал штраф в двойном размере?
Здравствуйте, Вы все правильно поняли. Неуплата административного штрафа в срок - это самостоятельное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 20.25 КоАП РФ.
Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -
влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
При этом не имеет значения, что на момент суда штраф был оплачен, т.к. оплачен штраф был позже установленного срока.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))