LSN Messenger
Волгоград, 17.02.2018, 09:05

Как общаться с работником банка во время процедуры банкротства?

Вопрос №13881627 из г. Волгоград
опубликован 17.02.2018, 09:05
Подала заявление на банкротство, уже есть определение Арбитражного суда, назначена дата судебного заседания. Но банк угрожает и требует платить. Как общаться с работником банка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да никак можете не общаться. Откажитесь от общения в принципе. Сошлитесь на то что они могут включиться в реестр требований кредиторов

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "О несостоятельности (банкротстве)" , ст. 16

Зачем общаться с банком? Не тратьте нервы.

17.02.2018, 09:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Никак. Можете вообще не общаться с сотрудниками банка. Вы вправе направить через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку уведомление об отказе от взаимодействия, если есть 4 месяца просрочки. Согласно статье 8 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях":

Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:

1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;

2) отказ от взаимодействия.

17.02.2018, 09:08

Здравствуйте!

Направляйте работников банка со своими претензиями в суд. имеете право вообще никак с ними не обящаться. Обдешение ли необщение с кем-либо-это право, а не обязанность, установенное Коснтитуцией РФ и ст. 151 ГК РФ.

17.02.2018, 09:13

А банк знает о банкротстве?

Если нет, то он имеет право требовать уплаты долга.

Ст. 309 ГК РФ гласит:

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Нужно им показать определение суда.

И всё, они отстанут.

17.02.2018, 09:15

Здравствуйте! Да не надо с ними общаться, как только Вас признают банкротом, объявят мораторий на все взыскания. Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" Статья 213.2. Процедуры, применяемые в деле о банкротстве гражданина

При рассмотрении дела о банкротстве гражданина применяются реструктуризация долгов гражданина, реализация имущества гражданина, мировое соглашение.

Статья 213.19. Последствия утверждения плана реструктуризации долгов гражданина

С даты утверждения арбитражным судом плана реструктуризации долгов гражданина наступают следующие последствия:

требования кредиторов, включенные в указанный план, могут быть предъявлены к гражданину только в порядке и на условиях, которые предусмотрены указанным планом;

требования кредиторов, не включенные в указанный план, могут быть предъявлены к гражданину в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей главой;

кредиторы не вправе предъявлять требования о возмещении убытков, понесенных ими в связи с утверждением указанного плана;

прекращение денежных обязательств гражданина путем зачета встречного однородного требования не допускается, за исключением случаев, если это предусмотрено указанным планом;

неустойки (штрафы, пени) и иные санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств и обязательных платежей, требования об уплате которых включены в указанный план, а также подлежащие уплате проценты за такое неисполнение или ненадлежащее исполнение не начисляются, за исключением текущих платежей;

Всё общение будет происходить через финансового управляющего.

17.02.2018, 09:17

Поскольку ваш вопрос решается цивилизованным путем в рамках федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", то банку об этом конечно известно, но он не оставляет надежды все таки получить какую то часть денег. Вот и звонят. Единственным эффективным способом в этом случае является одностороннее прекращение общения, что и следует сделать.

Вы же должны понимать, что никаких реальных угроз быть не может. Это просто пустые слова и не более того. Банк - это не бандиты и бояться их не следует. По возможности смените номер телефона и прекратите любые контакты, а на письменные уведомления просто не реагируйте. Здесь все в ваших руках.

17.02.2018, 09:28

Вам необходимо обсуждать такие вопросы со специалистами которые готовят Вам банкротную процедуру. Вы с ними не общаетесь? Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

17.02.2018, 11:07

Показала определение суда, но звонки и угрозы продолжаются.

17.02.2018, 09:17

Не обращайте внимания на них, сделать они всё равно уже ничего не в силах, это просто психологическое давление не более того.

17.02.2018, 09:44