Есть ли известные случаи такого шантажа и что бы вы порекомендовали делать?

Вопрос №1388186 из г. Москва
опубликован 04.09.2011, 13:54

Обманным путем пользователь записал видео со мной эротического характера и теперь шантажирует тем, что разошлет видео всем моим друзьям в социальной сети всем моим друзьям. Требует денег за то, что бы этого не делал.

Есть ли известные случаи такого шантажа и что бы вы порекомендовали делать?

Лучший ответ
Рекомендуется

статья 163 УК РФ, как только Вы будете обращаться не могу пояснить, поскольку все это устно, наверное надо записать разговор между Вами о шантаже

30.03.2015, 02:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обратитесь в полицию, Иван.

04.09.2011, 14:59

Обратиться в правоохранительные органы.

05.09.2011, 10:52

Здравствуйте.

Зафиксируйте факт шантажа (аудио,-видеозапись, переписка). Обратитесь с заявление в правоохранительные органы, приложите доказательства подобного шантажа. В заявлении просите возбудить уголовное дело по ст. 137 УК РФ "Нарушение неприкосновенности частной жизни". В соответствии с данной статьей:

" 1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

 наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет".

В Вашем случае уже имеет место быть завершенное преступление в виде сбора частной информации о Вас без Вашего согласия. Распространения этой информации будет являться оттягчающим обстоятельством.

23.07.2013, 22:11

Никакого незаконного собирания инофрмации тут нет. тк вы сами при записи присутствовали,надо было быть самой осмотрительнее в эротике, а вот вымогательство может быть.

Статья 163.УК РФ Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

2. Вымогательство, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу.

в) с применением насилия;

г) в крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

3. Вымогательство, совершенное:

а) организованной группой;

б) в целях получения имущества в особо крупном размере;

в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, -

г) утратил силу.

наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Пишите заявление в полицию.

23.07.2013, 22:18

Чтобы не стать жертвой интернет-вымогателя, полиция советует:

1. Добавляйте в друзья в соцсетях и общайтесь через веб-камеру только с теми, кого вы знаете в реальной жизни, — с родственниками, коллегами, одноклассниками.

2. Ни в коем случае не высылайте свои фотографии, пусть даже приличные, малознакомым или незнакомым людям, чем бы они не объясняли свою просьбу.

3. Ставьте в соцсетях защиту на просмотр своих фотографий — чтобы их могли видеть только ваши друзья.

4. Не публикуйте в интернете личную информацию о себе — мобильный и домашний телефон, адрес проживания.

5. Не вывешивайте у себя на странице фотографии в купальниках, полуобнаженные снимки в откровенных позах.

6. Не выкладывайте подробности личной жизни на своей странице — например, о том, что ваш муж вернулся к вам или что жена ждет первенца — мошенники понимают, что в таких случаях вы будете особо заинтересованы скрыть поддельное порновидео со своим участием, чтобы не травмировать близких и не потерять семью.

7. Не хвастайтесь дорогими покупками, высокими зарплатами — люди, рассказывающие, что у них много денег, чаще становятся жертвами мошенников и вымогателей.

8. Если вам все же прислали смонтированные фото и видео порнографического характера с вашим участием и грозят, если вы не заплатите, обнародовать это в интернете, ни в коем случае не платите. Сразу обращайтесь в отдел по борьбе с киберпреступностью Управления МВД в вашей области. И чем быстрее, тем лучше.

23.07.2013, 22:30

Никакого незаконного собирания инофрмации тут нет. тк вы сами при записи присутствовали,

---------

" Обманным путем пользователь записал видео со мной "

присутствие не значит согласия.

23.07.2013, 22:33

Алексей Вам необходимо обратиться с официальным заявлением в полицию. Предварительно постарайтесь записать на диктофон разговоры подтверждающие шантаж, если сотрудники полиции ответственно подойдут к исполнению должностных обязанностей смогут убедить Вашего обидчика не совершать таких действий, а еще лучше изымут запись. В противном случае в действиях Вашего обидчика, если он все же распространит информацию, признаки преступления за которое он должен будет понести уголовную ответственность.

23.07.2013, 23:24

Согласен с Асланян собирание сведений было незаконным, путем обмана.

Кроме того ст. 137 УК РФ устанавливает ответственность, не только на незаконное собирание, но и на распространение сведений без согласия лица.

Со ст. 163 УК РФ проблематичнее. Требования передачи денег есть, но нет угрозы "распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам".

Мне одному показалось, что вопрос задан мужчиной (Алексей), второй вымогатель тоже вроде мужчина. Садамитсккие утехи у нас давно не наказуемы, с юридической точки зрения в них нет ничего позорящего. В любом случае нельзя дать точный ответ без просмотра записи.

24.07.2013, 09:25

От заявителя в полиции не требуется указание статьи УК РФ по которой будут привлекать виновника. Простой человек номера статей знать не обязан.

Вам Алексей надо подробно описать ситуацию, правоприменители сами опеределятся со ст. 137 УК РФ или 163 УК РФ или обе или какую ещё другую захотят применить.

24.07.2013, 09:45

Алексей согласно ст.163. УК РФ. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

2. Вымогательство, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

в) с применением насилия;

г) в крупном размере, -

(п. "г" введен Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

3. Вымогательство, совершенное:

а) организованной группой;

б) в целях получения имущества в особо крупном размере;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

г) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

25.07.2013, 16:20

Надо обращаться в полицию в Россию чтобы привлечь к ответственности

30.03.2015, 02:15

Вы соберите побольше доказательств того, что он вымогает у Вас деньги. Записывайте телефонные разговоры, сохраняйте переписку. Это Вам поможет.

30.03.2015, 02:20

А что если я с Казахстана, а мошенник с РФ?

30.03.2015, 02:13

Господа юристы, поймите одно! если завтра я не отправляю денег на его Qiwi кошелек, то он делает рассылку моим контактам!!!

30.03.2015, 02:31