Как справиться с накопившимися долгами по 4 кредитам и восстановить финансовую стабильность?
Здравствуйте, Владимир! Вы можете обратиться в банки с заявлением о реструктуризации кредитов, в случае отказа и возникновения задолженности, к сожалению, кредиторы имеют право обратиться в суд для взыскания долга, в суде Вы можете просить об уменьшении размера неустойки, после суда у Вас могут удерживать не более 50% Вашего официального дохода.
С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.
Здравствуйте, Владимир.
Если нет возможности оплачивать кредит в соответствии с условиями договора, то лучше его не платить совсем, поскольку в случае частичной оплаты вам все равно будут начисляться штрафы и пени, а сумма основного долга скорее всего останется неизменной. У вас есть два выхода:
1. Банкротство (если сумма кредитов более 500 тыс.) - выход, конечно хороший, ведь с вас спишут все долги, но вот стоимость данной процедуры достаточно высока - минимум 60 тыс., а в среднем 130-150 тыс.
2. Подождать пока банки самостоятельно подадут в суд и выплачивать кредит по решению суда через приставов. По решению суда с вас будут удерживать 50% вашего дохода, не более. Самое плохое в данной ситуации то, что приставы могут описать имущество, но при небольших суммах этого обычно не происходит.
Если планируете возобновлять платежи по кредиту, обязательно проверьте ваш договор на предмет соответствия законодательству.
При наличии желания более подробно узнать о вариантах ваших дальнейших действий с целью сократить финансовые потери присылайте имеющиеся у вас документы для изучения.