Как оформить свидетельство о праве собственности на долю в наследстве, если умерший наследник имеет долги по ЖКХ?

Уважаемые юристы У меня к вам такой вопрос один из наследников умер так и не оформив свидетельство о праве собственности на свою долю в наследстве (квартира) в этой квартире он был прописан и проживал. За время его проживания у него накопился огромный долг по ЖКХ. Сейчас если второй оставшиеся в живых Наследник оформит свидетельство о право собственности на свою долю этой квартиры и пройдет регистрацию в росреестре то сможет Он сам прописаться и прописать свою семью в квартире с долгами по ЖКХ от умершего наследника? Огромное спасибо за консультацию.
Лучший ответ

Долг за коммуналку, прописка и т.п. на право собственности не влияет. Смело оформляйте. Но учтите, что одновременно с правом собственности Вам перейдут "долги", ибо собственник несет ответственность по содержанию имущества.

Спасибо, все понятно!

Приняли наследство, приняли долги умершего. Коммунальщики будут взыскивать долг через суд по судебному приказу. Контролируйте сайт пристава и мировой участок суда по месту нахождения квартиры, чтобы вовремя отменить судебный приказ и не лишиться денег. Уже в разбирательствах по исковому заявлению вы сможете отстоять оплату только за свою долю принятого наследства, а второй наследник, если даже и не оформил перехода права собственности, должен будет оплатить долг по судебному решению, т.к. суд должен взыскать с него его долю долга, т.к. он принял наследство, подав соответствующее заявление нотариусу. Оформлять в Росреестре свою долю он может хоть через 10 лет. Вам необходимо будет определить порядок оплаты за ЖКУ, чтобы платить только за свою долю, написав соответствующее заявление в УК. Если откажут, то через суд определите.

Наследник оформивший переход права собственности сможет зарегистрировать в квартире только своего несовершеннолетнего ребёнка, себя, а вот жену без согласия другого собственника нет.

Мать завещала квартиру сыновьям в равных долях один из них был прописан и проживал в этой квартире так и не оформив свою долю в собственность, накопив огромный долг по ЖКХ. У него Наследник сын. Второй Наследник матери на свою долю этой квартиры оформляет в собственность. Пропишут ли его и его семью на своей доле в этой квартире и почему он должен отвечать за долги своего брата если у него есть свой Наследник который свидетельство о праве собственности получает пока не хочет.

Здравствуйте, Марина. Прописать на собственность пропишут, а вот относительно долгов, то каждый будет отвечать по ним согласно доли. Проще говоря, долги поделят по палам, т.к. вне зависимости от того, были вы зарегистрированы на своей собственности или нет, проживали там или нет, содержать жилище обязаны. Спасибо, что обратились к нам на сайт.