LSN Messenger
Улан-Удэ, 17.02.2018, 10:42

Отсутствие перерасчета ЖКХ с 01.01.2017 - причины и основания для требования собственником

Вопрос №13882145 из г. Улан-Удэ
опубликован 17.02.2018, 10:42
ЖКХ не делает перерасчет с 01.01.2017, в квартире прописан один с 2014 г., Собственников 2. Поясняют что, раньше почему на перерасчет не подавали, а на каком мне основании подавать на перерасчет если сама управляющая компания начисляла по неизвестно каким данным. Счет выставляют но я не оплачиваю, т.к. если оплачу то это будет являться согласием что я согласно с их начислениями.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уточните пожалуйста за какие именно услуги вам начисляет управляющая компания с количества собственников, а не с зарегистрированных? И сколько фактически проживает человек?

17.02.2018, 11:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

День добрый! На холодное водоснабжение, водоотведение, вывоз ТБО. Начислено за 3 чел. Собственников 2 чел, зарегистрирован 1 чел.

17.02.2018, 11:24

Т.е. как я поняла у вас нет индивидуальных приборов учета. В этом случае расчет платы за коммунальные ресурсы по 354 постановлению производится по кол-ву зарегистрированных/проживающих. Устанавливать кол-во граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом потребителем жилом помещении и составлять акт об установлении количества таких граждан - это пряма обязанность вашей УК (пп. е)1)) постановления 354 (если у УК имеются сомнения в реальном кол-ве проживающих). Во вторых, УК имеет право начислять по кол-ву собственников, только в том случае, если у них нет информации о кол-ве зарегистрированных или проживающих (п. 56 (2) постановления 354). Следовательно, Ваша УК должна была начислять плату по кол-ву зарегистрированных (у них есть эти данные в паспортном столе), если у них имеются сомнения о кол-ве реально проживающих (например больше), то они должны были составить акт о кол-ве таких проживающих и выставлять по этому количеству. Если у них нет никаких данных и ничего не получается установить, то по кол-ву собственников. В Вашем случае начисление платы и по кол-ву собственников и зарегистрированных полное беззаконие. Пишите им официальное заявление о перерасчете. Письменно в 2 экз. Один обязательно зарегистрируйте у секретаря. Вам обязаны сделать перерасчет либо дать официальный ответ с отказом в срок не превышающий 30 дней.

17.02.2018, 12:29