Процедура наследования квартиры в кооперативном доме при отсутствии завещания и наследников - решение нотариуса и возможность выписки прописанного лица из наследственного имущества
Нотариус примет решение в соответствии с законом, а не так, как ему хочется. Согласно закона, если нет завещания, то наследниками первой очереди всегда являются переживший супруг, дети и родителя, если они живы. Это установлено ст.1142 ГК РФ.
Здравствуйте, Инна!
Принять наследство можно не только путем подачи заявления нотариусу, но и вторым способом - фактически (пункт 2 ст. 1153 ГК РФ). Кто из наследников на дату смерти отца проживал вместе с ним, тот фактически принял наследство и им осталось только оформить документы на наследственное имущество у нотариуса. Если проживала супруга и сын от первого брака, значит, они оба приняли наследство. Если кто-то один проживал, значит, все достанется ему. Сын от любого брака и даже внебрачный всегда будет наследником по закону.
Отказаться от наследства можно было только в течение шести месяцев с даты смерти отца. Сейчас уже поздно. Нотариус откажет.
Есть несколько важных нюансов, которые могут серьезно изменить распределение наследства между наследниками. Их надо выяснять.