Можно ли охотиться в "Планируемых охотугодиях"?

Вопрос №13883017 из г. Новосибирск
опубликован 18.02.2018, 07:29
Можно ли охотиться в "Планируемых охотугодиях"?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 г. № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» общедоступные охотничьи угодья – это охотничьи угодья, в которых физические лица имеют право свободно пребывать в целях охоты.

Охотничьи угодья подразделяются на:

1) охотничьи угодья, которые используются юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями на основаниях, предусмотренных настоящим Федеральным законом (далее - закрепленные охотничьи угодья);

2) охотничьи угодья, в которых физические лица имеют право свободно пребывать в целях охоты (далее - общедоступные охотничьи угодья).

Планируемые охотугодья не являются охотугодьями в том понимании в котором их определяет закон. Поэтому и охотится там нельзя.

18.02.2018, 07:47

Здравствуйте, нет, поскольку в данном случае закон разрешает охоту лишь в уже утвержденных охот. Угодиях.

Федеральный закон от 24.07.2009 N 209-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

15) охотничьи угодья - территории, в границах которых допускается осуществление видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства;

18.02.2018, 07:32

Нет, нельзя возможно лишь на утвержденных теорриториях.

МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 16 ноября 2010 г. N 512

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОХОТЫ

(в ред. Приказов Минприроды России от 10.04.2012 N 98,

от 05.09.2012 N 262, от 08.11.2012 N 373, от 10.12.2013 N 581, от 04.09.2014 N 383, от 29.09.2014 N 420, от 06.08.2015 N 348)

Источник: www.nexplorer.ru

3.4. осуществлять охоту на территории и в пределах норм добычи охотничьих ресурсов, указанных в разрешении на добычу охотничьих ресурсов;

18.02.2018, 07:36

Планируемые охотугодия - это некие территории на которых только планируется осуществление охоты.

Чтобы территория приобрела статус охотничьего угодья ст 7 нижеуказанного федерального закона нужно на местности определить конкретную территорию И только по факту определения охотничьего угодья там можно осуществлять охоту Таким образом необходим правовой акт об определении территории в качестве охотничьего угодья

Федеральный закон "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 24.07.2009 N 209-ФЗ (последняя редакция)

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

15) охотничьи угодья - территории, в границах которых допускается осуществление видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства;

В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

Статья 7. Охотничьи угодья

1. В границы охотничьих угодий включаются земли, правовой режим которых допускает осуществление видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства.

2. Охотничьи угодья подразделяются на:

1) охотничьи угодья, которые используются юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями на основаниях, предусмотренных настоящим Федеральным законом (далее - закрепленные охотничьи угодья);

2) охотничьи угодья, в которых физические лица имеют право свободно пребывать в целях охоты (далее - общедоступные охотничьи угодья).

3. Общедоступные охотничьи угодья должны составлять не менее чем двадцать процентов от общей площади охотничьих угодий субъекта Российской Федерации.

4. Охотничьи угодья могут использоваться для осуществления одного или нескольких видов охоты.

Статья 8. Право на добычу охотничьих ресурсов

1. Право на добычу охотничьих ресурсов возникает у физических лиц и юридических лиц по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом.

2. Физические лица и юридические лица осуществляют право на добычу охотничьих ресурсов в охотничьих угодьях, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

18.02.2018, 07:51

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Нет нельзя так как они только планируются для создания охотничьих угодий, охотиться можно только в охотничьих угодья

Закон Новосибирской области от 06.10.2010 N 531-ОЗ "Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов на территории Новосибирской области"

Карты общедоступных охотничьих угодий Новосибирской области вы можете посмотреть здесь

http://ohotnadzor.nso.ru/page/166

Правила охоты указаны в

Приказ Минприроды России от 16.11.2010 N 512 (ред. от 06.08.2015) "Об утверждении Правил охоты" (Зарегистрировано в Минюсте России 04.02.2011 N 19704)

Федеральный закон от 24.07.2009 N 209-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 7. Охотничьи угодья

1. В границы охотничьих угодий включаются земли, правовой режим которых допускает осуществление видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства.

2. Охотничьи угодья подразделяются на:

1) охотничьи угодья, которые используются юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями на основаниях, предусмотренных настоящим Федеральным законом (далее - закрепленные охотничьи угодья);

2) охотничьи угодья, в которых физические лица имеют право свободно пребывать в целях охоты (далее - общедоступные охотничьи угодья).

3. Общедоступные охотничьи угодья должны составлять не менее чем двадцать процентов от общей площади охотничьих угодий субъекта Российской Федерации.

4. Охотничьи угодья могут использоваться для осуществления одного или нескольких видов охоты.

18.02.2018, 08:31

Все, кто ответил, спасибо.

Но честно, сказать ни один из ответов меня не устроил, объясню почему (ну и в качестве уточнения):

Как я понимаю, вся территория района (области), за исключением нас. пунктов, делится на охотугодья и заказники (заповедники, парки и т.п., т.е. там, где охота в принципе всегда запрещена).

Далее, в свою очередь, охотугодья по закону, статья 7 ФЗ "Об охоте и..." делятся на Общедоступные и те, которые используются юридическими лицами. И нигде в законе не прописано понятие (вид охотугодий) "Планируемые охотугодия".

Как я понимаю (и не только я), планируемые охотугодия выделяются из общедоступных для последующей продажи на аукционе юридическим лицам, до этого момента они принадлежат государству, т.е. являются общедоступными.

Весь вопрос, в общем-то, и заключался в том, можно ли на них охотится до того момента, пока их не возьмет в аренду на аукционе юр. лицо. Или каков статус этих охотугодий (именно со ссылкой на закон, если он есть).

22.02.2018, 06:09

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Нет нельзя на них охотится до того момента, пока их не возьмет в аренду на аукционе юр. лицо.

Постановление губернатора Новосибирской области от 24 июля 2014 года №119 " Об утверждении Схемы размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории Новосибирской области"

Закон Новосибирской области от 06.10.2010 N 531-ОЗ "Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов на территории Новосибирской области" (принят постановлением Новосибирского областного Совета депутатов от 30.09.2010 N 531-ОСД)

22.02.2018, 06:19