Москва, 17.02.2018, 15:31

Права несовершеннолетнего при приватизации квартиры родителями - возможность оспорить и претендовать на долю

Вопрос №13883192 из г. Москва
опубликован 17.02.2018, 15:31
В 1992 году родители приватизировали квартир в в совместную собственность. Я на тот момент являлся несовершеннолетним. В свидетельство о приватизации я не попал и имею в этой квартире только прописку. Родители сейчас разводятся. Имею я право оспорить оспорить подобную приватизацию и претендовать на долю в данной квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря сколько Вам сейчас лет. Если больше, чем 21 год, то это будет проблематично, в случае заявления кем то из родителей о пропуске Вами срока исковой давности.

20.02.2018, 13:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Теоретически - вполне могло такое быть, нарушения в порядке приватизации в этом случае, что позволяет Вам подать такой иск. Только - скорее всего, рассматривать не будут, явно все сроки давности пропущены.

17.02.2018, 15:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Дополню свой отзыв. Насколько мне известно срок давности действует с момента извещения о тех или иных событиях. Если я узнал о нарушениях в приватизации которые были в 1992 году неделю назад, то отсчет срока давности начнется с этого момента. Поправьте меня если я не прав.

20.02.2018, 13:00

Вам неправильно известно.

Вам нужно будет доказать, что Вы не только не знали, но и заведомо НЕ МОГЛИ знать о нарушении своих прав.

А это довольно проблематично.

20.02.2018, 13:07

Хачатур, Вы будучи взрослым человеком, могли знать о нарушении своих прав.

Вы можете, правда, оспорить приватизацию, но если Ваши родители заявят о применении срока исковой давности в суде, Вам могут отказать в иске.

Рассматривать такой иск (к ответу коллеги) будут однозначно, так как пропуск срока не лишает сторону права подать иск. И о пропуске может быть заявлено только ответчиком и только в ходе процесса (а не до него).

20.02.2018, 13:15