Как сообщить об аномальном запахе и беспорядке у соседей, если участковый не помогает, и как сохранить анонимность?
Екатерина! Куда бы вы не обращались (в полицию, местную администрацию, роспотребнадзор и т.п.), но решить такой вопрос можно только в судебном порядке. Жаль конечно, что соседи вас не поддерживают, так как коллективные обращения имели бы больший вес.
В соответствии со статья 30 часть 4 ЖК РФ собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
В соответствии со статья 11 часть 3 п. 2 ЖК РФ защита жилищных прав осуществляется путем восстановления положения, существовавшего до нарушения жилищного права, и пресечения действий, нарушающих это право или создающих угрозу его нарушения.
Обращение в суд должно быть об устранении нарушений прав собственника жилого помещения путем обязывания ответчицы удалить животных из квартиры.