Как прописать 14 летнего ребенка на общую долевую собственность надо ли спрашивать согласие второго сособственника

• г. Москва

Как прописать 14 летнего ребенка на общую долевую собственность надо ли спрашивать согласие второго сособственника мама ребенка собственник а другой собственник не родственник в паспортном столе отказали ребенку не где жить и он нигде не прописан квартира в которой был прописан продана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Мария, г. Москва!

Если данное жилое помещение находится в ДОЛЕВОЙ собственности, то для регистирации граждан требуется ПИСЬМЕННОЕ согласие всех сособственников.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 04.09.2011г

19:52 моск. вр.

При прописке несовершенолетнего ребёнка к радителям не чего согласия спрашивать не надо.

Отказ паспортного стола незаконен!Получите письменный отказ и обжалуйте его в судебном порядке.

До этого момента можете обратиться к начальнику отдела УФМС России по месту жительсва с заявлением о регистрации ребенка по месту жительсва.

Согласно ст.20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Согласно ч.3 ст.65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

Согласно ст.679 Гражданского кодекса РФ с согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется

Кроме того, вселение несовершеннолетних допустимо и не зависит от общей площади жилого помещения на одного человека.

Согласно ст.70 Жилищного кодекса РФ на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Согласно ст. 30, 31 Жилищного кодекса РФ собственник мать имеет право прописать к себе её ребенка

Согласно ст.28 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных Постановлением РФ от 17 июля 1995 г. № 713, регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей, и свидетельства о рождении несовершеннолетнего, путем внесения сведений в домовые книги или алфавитные карточки.