LSN Messenger
Санкт-Петербург, 17.02.2018, 18:02

Возможность написать заявление по статье 282 УК РФ на анонимного незарегистрированного пользователя

Вопрос №13883822 из г. Владивосток
опубликован 17.02.2018, 18:02
Возможно ли написать заявление по 282 статье ук рф на незарегистрированного пользователя? (человек не зарегистрирован на сайте, пишет анонимно)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а равно на унижение достоинства человека или группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии либо принадлежности к какой-либо социальной группе, влекут уголовную ответственность по ч. 1 ст. 282 УК РФ только в том случае, если они совершены публично или с использованием СМИ (например, выступления на собраниях, митингах, распространение листовок, плакатов, размещение соответствующей информации в журналах, брошюрах, книгах, в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования, включая сеть Интернет, и иные подобные действия, в том числе рассчитанные на последующее ознакомление с информацией других лиц). Публичность предполагает обращение к неопределенному, как правило, широкому кругу лиц. Если такое обращение адресовано одному или нескольким конкретным лицам, то такие действия не образуют публичности.

Поэтому, если данная переписка происходит только между вами двумя, то состава преступления не будет.

17.02.2018, 21:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Данная переписка это комментарии под темой на главной страницей сайта и не между мной и другим пользователем. Вопрос заключался в другом, а именно: возможно ли написать заявление если пользователь пишет анонимно, то бишь он не зарегистрирован на сайте.

18.02.2018, 12:33

Здравствуйте! Да, заявление написать возможно. Устанавливать личность анонимного пользователя уже будут обязаны сотрудники правоохранительных органов.

18.02.2018, 16:10