Как застрахованный автовладелец возместить ущерб от ДТП, при участии виновника без страховки?

Вопрос №13884683 из г. Рязань
опубликован 17.02.2018, 22:36
Здравствуйте. У меня полис ОСАГО. На моей полосе узбек без страховки совершил столкновение с моим автомобилем. Я вызвала ГИБДД. При разборе ДТП, в Сообщение о ДТП была внесена запись об отсутствии полиса у виновника ДТП-узбека. Но на момент аварии у хозяйки автомобиля (гражданки РФ), которым управлял узбек, был действующий полис ОСАГО. В страховой сказали, что в возмещении будет отказано в виду отсутствия полиса у виновника ДТП. Узбек прописан в нежилом помещении, патента у него нет. Подскажите, пожалуйста, что мне необходимо предпринять для решения вопроса о возмещении вреда, причиненного в результате ДТП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Светлана.

Взыскивать денежные средства с иностранца действительно довольно непросто.

Но в случае, если у виновника ДТП не оформлено надлежащим образом право управления данным ТС (о чем может свидетельствовать отсутствие доверенности на право управления ТС от собственника, а также тот факт, что виновник не вписан в полис ОСАГО), Вы можете обратиться с иском непосредственно к собственнику (хозяйке) автомобиля на основании аб. 2 п. 1 ст. 1079 ГК РФ.

17.02.2018, 23:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Светлана, в этой ситуации прямое возмещение убытков, т.е. обращение в свою страховую, не предусмотрено, поскольку для такого обращения ответственность виновника должна быть застрахована.

По ОСАГО страхуется ответственность конкретного лица, а не автомобиля. Собственница в этом случае также не имеет права на "защиту" от страховой компани в случае, если вы предъявите к ней иск, поскольку Этот случай под закон об ОСАГО не попадает.

Даже если СК каким-то образом выплатит вам за собственницу (что маловероятно даже в судебном порядке), потом СК будет все равно возвращать выплаченное путем взыскания с Собственницы.

Обращайтесь напрямую к собственнику, ссылаясь на аб. 2 п. 1 ст. 1079 ГК РФ.

Положительный пример из практики-Апелляционное определение Нижегородского областного суда от 19.09.2017 по делу N 33-10883/2017

18.02.2018, 00:01

Здравствуйте.

Отказ страховой компании не соответствует закону. Согласно подпункту д, п. 1 ст. 14 ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности" К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если: указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями)

Таким образом, страховая должна произвести выплату, а потом требовать возмещения своих расходов с лица не вписанного в страховку.

18.02.2018, 00:50
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Может пригодиться!

Спасибо. Но мне сказали, что судебная практика сложилась не в пользу потерпевших. Если можно, дайте, пожалуйста, ссылку на положительные решения.

17.02.2018, 23:13