Завершив конфликт, супруги столкнулись с произволом участкового - проблемы с заявлением и участковый не хочет примирение. Что делать?
Евгений Анатольевич! Супруге будет этот случай хорошим уроком.
Теперь о деле. Совершенно непонятно, что подразумевает участковый? В уголовно-правовом смысле там возможно лишь дело частного обвинения, а это вообще не дело полиции. Её дело - составить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (касательно публичного обвинения) и разъяснить в нём супруге, что она вправе обратиться в суд самостоятельно в порядке частного обвинения! И всё. Если речь идёт об административном правонарушении, то непонятно, в чём оно, если, конечно, конфликт не происходил в общественном месте, а дома. Тут Вам виднее, место происшествия Вы не указали. Ну, а может, участковый просто оборотень и наивно ждёт конверта. Ни за что, кстати! И этого исключать нельзя. Кормовая база у взяточников сузилась.
Заявление уже не забрать, но пусть супруга напишет заявление, что она претензий к вам не имеет. Суд будет, и вы пойдете ка к по административному правонарушению, так как тяжких и особо тяжких последствий нет.
Происходил конфликт дома, никто не видел, участковая говорит будет вам урок, а если типа откажетесь, то подтянуть по другой статье, за отказ, какая статья она не уточнила, типа оплатите 5000 или на 10 суток будет вам урок на будущее.
Добрый день! Вам все правильно разъяснили. Ни каких статей не будет. Отправьте заявление в прокуратуру на предмет "проверки действий участкового на соответствие законодательству" Никаких обвинений и утверждений, кроме фактов.