Обязан ли мировой судья информировать ответчика о начале производства?
Смотря что имеете в виду. Но - все предусмотренные для судебного процесса действия, в том числе извещения о стадиях судебного процесса - обязательно, в том числе, и для мировых судей.
Т. Е. Истец подал документы для вынесения приказа. Про информирует ли судья ответчика об исковом требовании до вынесения приказа или нет?
Нет, в соответствии с ГПК РФ, судебный приказ выносится без вызова сторон, после его вынесения копия направляется должнику, после получения вы можете его отменить в течении 10 дней, написав просто заявление в суд с судебным приказом не согласен. В этом случае истец будут вынужден обратиться с требованием в порядке искового производства, где рассмотрение происходит с вызовом сторон, хотя сейчас и в исковом порядке есть упрощенный порядок без вызова сторон по искам до 100 000 рублей, но в любом случае вас извещают и предоставляют срок подать возражения, представить доказательства.