Аскарово, 18.02.2018, 09:02

Продала дом, но покупатели не все сумму не вернули, расписка есть. Как мне поступить?

Вопрос №13885495 из г. Аскарово
опубликован 18.02.2018, 09:02
Здравствуйте, продала дом, но покупатели не все сумму не вернули, расписка есть. Как мне поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Эльвира г. Аскарово!

В данной ситуации у вас имеется ДВА варианта действий:

- либо в Судебном порядке потребовать расторжения Договора купли-продажи жилого дома (ст.450 ГК РФ);

- либо обратиться в Суд с исковыми требованиями к Покупателю о взыскании долга по расписке (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 18.02.2018 г.

18.02.2018, 09:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, необходимо требовать денежные средства в судебном порядке, если сумма большая накладывать обеспечительные меры на предмет продажи.

18.02.2018, 09:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Этот дом покупала за материнский капитал, могу ли я переоформить на себя, вслучае не оплаты покупателем.

18.02.2018, 09:08

Статья 450 ГК РФ устанавливает возможность расторжениях договора в случае существенного нарушения условий договора, судебная практика идёт по пути, что неоплата договора не является существенным нарушением условий. Также, в вашем случае, необходимо знать какая сумма прописана в договоре и какая сумма оплачена.

18.02.2018, 12:03