Продала дом, но покупатели не все сумму не вернули, расписка есть. Как мне поступить?
Уважаемая Эльвира г. Аскарово!
В данной ситуации у вас имеется ДВА варианта действий:
- либо в Судебном порядке потребовать расторжения Договора купли-продажи жилого дома (ст.450 ГК РФ);
- либо обратиться в Суд с исковыми требованиями к Покупателю о взыскании долга по расписке (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).
Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 18.02.2018 г.
Здравствуйте, необходимо требовать денежные средства в судебном порядке, если сумма большая накладывать обеспечительные меры на предмет продажи.
Этот дом покупала за материнский капитал, могу ли я переоформить на себя, вслучае не оплаты покупателем.
Статья 450 ГК РФ устанавливает возможность расторжениях договора в случае существенного нарушения условий договора, судебная практика идёт по пути, что неоплата договора не является существенным нарушением условий. Также, в вашем случае, необходимо знать какая сумма прописана в договоре и какая сумма оплачена.