Судебное противостояние - банк пытается забрать имущество без выплаты, владелец дома доказывает понижение покупательской способности
Добрый день, сейчас все зависит от заключения эксперта которое будет представлено в областной суд. Если по результатам произведенной оценке, сумма на ваш взгляд будет занижена, советую ее оспаривать.
В рамках закона об ипотеке и исполнительно производстве, после проведения повторных торгов, залоговый кредитор имеет права принять залоговое имущество в качестве обеспечения погашения долга. В вашем случае сумма долга меньше чем стоимость дома, если банк отказался от залога после повторных торгов, необходимо обратиться в суд с иском о погашении ипотеки.
Если повторные торги только будут назначены после экспертизы, советую внимательно отнестись в экспертному заключению которое будет составлено в областном суде.
Возможно стратегия банка будет именно занизить максимально стоимость и после повторных торгов забрать имущество в качестве обеспечения.