Спор о ребенке на ПМЖ с отцом за границей - Мать хочет забрать ребенка, но законно ли определен порядок общения?

Вопрос №13886104 из г. Москва
опубликован 18.02.2018, 12:04

По порядку встреч с ребенком. Ребенок на ПМЖ с Отцом заграницей. Мать дала согласие на ПМЖ. Все граждане РФ. Место жительства ребенка судом определено с Отцом в отсутствии Матери. Все это Отец сделал обманом и злоупотреблением доверия Матери (письменных доказательств нет). Ребенку 5 лет, мать периодически видит ребенка, навещая заграницей. Отец мешает общению. Ребенок и Отец зарегистрированы в России. Мать хочет в итоге забрать ребенка. Законно ли суд определил порядок общения до вступления в силу заграницей вне своей юрисдикции или так можно и есть такая практика?

Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно, законно. Так как суд руководствовался правом личного закона (гражданством сторон), а не территорией страны, где находятся отец и ребенок.

Суд имел право определить место жительства ребенка до вступл в силу.

Согласно ч.2 ст.6 СК РФ

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

ВЫ вправе обжаловать решение суда. - один вариант.

Второй выждать время и в связи с изменением обстоятельств подать новый иск.

18.02.2018, 12:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вообще то на мой взгляд незаконно. Н о в любом случае это конкретный спор с предоставлением доказательств, в том числе заключением огана опеки. Если Вы не согласны с решением можно его обжаловать, Ст.320 ГПК РФ.

18.02.2018, 12:06

ЗДравствуйте, в данном случае он имеет право на это, суд опрдееляет место жительства ребенка у конктреного родителя и он может дать согласие на жизнь за границей."Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

(абзац введен Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

18.02.2018, 12:06

Здравствуйте! Как понять законно? Суд принял решение с учетом всех обстоятельств по делу и в интересах несовершеннолетнего. Если отец ребенка не дает видеться с ребенком, о вы можете это сделать в судебном порядке. Нужно обратиться с исковым заявлением в суд.

ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

(в ред. Федеральных законов от 30.04.2010 N 69-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

18.02.2018, 12:07

Здравствуйте.

Я так понял решение суда не вступило еще в законную силу. Если так, то пробуйте обжаловать, а так надо решение суда читать

Статья 320 ГПК РФ. Право апелляционного обжалования (действующая редакция)

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 320]

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

18.02.2018, 12:08

Если все граждане России, то суд законно рассмотрел спор по поводу ребёнка.

Ст. 13 ГПК РФ обязывает всех исполнять такое решение.

Даже за границей.

Странный вопрос - а где должны определить место жительства гражданина России?

В Африке?

18.02.2018, 12:12

Районный суд в силу ст.24 ГПК РФ уполномочен рассматривать споры как об определении места жительства ребенка (пункт 3 ст.65 Семейного кодекса РФ), так и об определении порядка общения между ребенком и родителем (ст.66 Семейного кодекса РФ), если такие требования заявлялись в иске либо во встречном иске. Так что нарушения законодательства в данном случае со стороны суда нет.

18.02.2018, 12:15

Пока решение суда не отменено, то оно является законным и обсуждать его нет смысла. Если изменились обстоятельства, то мать имеет право обратиться с новым иском об определении места жительства ребенка в порядке гражданского судопроизводства в соответствии со ст.131 ГПК РФ.

18.02.2018, 12:15

ЗАНОВО подавайте иск в суд - по месту своего жительства...

Учитывая перечисленные Вами обстоятельства, в силу статей 64-66 Семейного кодекса РФ и других норм законодательства - есть шанс изменить место жительства ребенка в судебном порядке.

18.02.2018, 12:33

1.Суд рассматривал вопрос не об определении места жительства ребенка в конкретной зарубежной стране Он рассматривал вопрос о месте жительства ребенка с одним из родителей пункт 3 ст 65 сК РФ Тем более отец и ребенок граждане РФ И мать ребенка дала согласие на ПМЖ за границей

В этом отношении суд принимая решение ст 198 гПК РФ об определении места жительства ничего не нарушил.

2.Специфика подобных споров об определении места жительства ребенка проявляется в том что решение суда об определении места жительства -не является раз и навсегда При появлении новых обстоятельств в судебном порядке можно заново ставить вопрос о месте жительства ребенка

В этой связи. Если мать ребенка забрать его в суде то она должна обратиться в суд и там на основании стсть 55 и 56 ГПК РФ доказать почему ребенок должен проживать с ней

докажет-значит суд примет решение в пользу матери

Все остальное-какой то обман или злоупотребление в период когда выносилось первое решение суда сейчас не имеет значения тем более решение суда уже вступило в силу

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

СК РФ Статья 2. Отношения, регулируемые семейным законодательством

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Семейное законодательство устанавливает порядок осуществления и защиты семейных прав, условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным, регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи: супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными), а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством, между другими родственниками и иными лицами, определяет порядок выявления детей, оставшихся без попечения родителей, формы и порядок их устройства в семью, а также их временного устройства, в том числе в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

18.02.2018, 13:33

1) орган опеки БЕЗ ЕДИНОГО доказательства написал заключение по просьбе Отца о встречах заграницей, телефонное право рулит

2) заграницу слетать, оплатить гостиницу и узнать, что ребенок чихает и гулять не пойдет - дорого и обидно

3) идет процесс о порядке встреч

4) просьба текст статей не цитировать полностью, эти статьи уже наизусть знаю

5) буду признателен за ссылки на практику по таким делам с ребенком ЗАГРАНИЦЕЙ.

18.02.2018, 12:13

Практика одна. Суд определит порядок общения, в том числе и период, когда Вы имеете право проводить время с ребенком не только по его месту жительства, но и по своему месту жительства, допустим несколько раз в год по месяцу...

18.02.2018, 12:18

Раз заключение органа опеки есть-попробуйте вновь обратиться туда, чтобы они пересмотрели позицию.

Коли процесс идет еще в суде - предоставляйте доказательства, ст.55, 56 ГПК РФ. Ссылайтесь на то, что Вы не можете заграницу летать, ребенок должен жить с матерью. Судебная практика разная, в том числе и по делам, связанных с заграницей. Ст.65, 66 СК РФ.

18.02.2018, 12:20

В России нет прецедентного права, поэтому ссылаться на судебную практику большого смысла нет Очень много случаев когда суды, казалось бы в схожих ситуациях принимают прямо противоположные решения

Нужно знать подробную информацию и все нюансы вашей ситуации, чтобы вам давать какие то конкретные советы

Если опека дала такое заключение в пользу отца ребенка то к сожалению на практике суды выносят решение базируясь на позиции опеки

А делать акцент на том что ребенок проживает за границей и решение вопроса это как бы не компетенция российского суда-этого делать не стоит

если будет отрицательное для вас решение о порядке встреч то подавайте апелляционную жалобу стст 320-322 гПК РФ

Также если изменились обстоятельства можно еще раз инициировать подачу иска обопределеии места жительства ребенка

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

СК РФ Статья 78. Участие органа опеки и попечительства при рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей

1. При рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей, независимо от того, кем предъявлен иск в защиту ребенка, к участию в деле должен быть привлечен орган опеки и попечительства.

2. Орган опеки и попечительства обязан провести обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, и представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора.

18.02.2018, 13:44