Как будет проходить развод, если муж и жена проживают в разных регионах?
Здравствуйте, Надежда.
Направьте исковое заявление с приложениями по месту жительства ответчика - в Новосибирск. Сейчас в Инете легко найдете судебный участок, которому подсуден конкретный адрес. Лучше будет после того, как нашли, позвонить и удостовериться, что адрес мужа подсуден именно этому мировому судье. К исковому заявлению обязательно прилагается подлинник свидетельства о заключении брака. Также приложите заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие и заявление о направлении решения суда в Ваш адрес.
Иск о расторжении брака подается по месту жительства ответчика. По месту жительства истца иск может быть подан, если при нем находятся несовершеннолетние дети, или не позволяет состояние здоровья участвовать в процессе по месту жительства ответчика. Иск можете направить по почте ценным письмом с описью вложения с уведомлением о вручении. После принятия иска направьте ходатайство о том, что иск поддерживаете и просите рассмотреть дело в Ваше отсутствие.
Статья 29 ГПК РФ. Подсудность по выбору истца4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.