Москва, 18.02.2018, 16:25

ВИЧ инфицированный имеет право на какую нибудь финансовую помощь?

Вопрос №13886921 из г. Чита
опубликован 18.02.2018, 16:25
Вич инфицированный имеет право на какую нибудь финансовую помощь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Хочу определить права таких граждан. Это закреплено в ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекция) «от 30 марта 1995 г. №38-ФЗ (с изменениями 18.07.96 №112-ФЗ, 07.01.97 №8-ФЗ)

Статья 17. Запрет на ограничение прав ВИЧ-инфицированных

Не допускаются увольнение с работы, отказ в приеме на работу, отказ в приеме в образовательные учреждения и учреждения, оказывающие медицинскую помощь, а также ограничение иных прав и законных интересов ВИЧ-инфицированных на основании наличия у них ВИЧ-инфекции, равно как и ограничение жилищных и иных прав и законных интересов членов семей ВИЧ-инфицированных, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Статья 18. Права родителей, дети которых являются ВИЧ-инфицированными, а также иных законных представителей ВИЧ-инфицированных несовершеннолетних

1. Родители, дети которых являются ВИЧ-инфицированными, а также иные законные представители ВИЧ-инфицированных несовершеннолетних имеют право на:

совместное пребывание с детьми в возрасте до 15 лет в стационаре учреждения, оказывающего медицинскую помощь, с выплатой за это время пособий по государственному социальному страхованию;

бесплатный проезд одного из родителей или иного законного представителя ВИЧ-инфицированного — несовершеннолетнего в возрасте до 16 лет при его сопровождении к месту лечения и обратно;

(в настоящее время данные льготы распространяются на родителей до достижения детьми-инвалидами и инвалидами с детства возраста 18 лет);

сохранение непрерывного трудового стажа за одним из родителей или иным законным представителем ВИЧ-инфицированного — несовершеннолетнего в возрасте до 18 лет в случае увольнения по уходу за ним и при условии поступления на работу до достижения несовершеннолетним указанного возраста; время ухода за ВИЧ-инфицированным — несовершеннолетним включается в общий трудовой стаж;

внеочередное предоставление жилых помещений в домах государственного, муниципального или общественного жилищного фонда в случае, если они нуждаются в улучшении жилищных условий и если ВИЧ-инфицированный — несовершеннолетний в возрасте до 18 лет проживает вместе с ними.

2. Законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации могут устанавливаться и другие меры социальной защиты ВИЧ-инфицированных и членов их семей.

18.02.2018, 16:46
Оценка автора вопроса:
я ожидал меньшего

А вот хотел уточнить. А государство как то должно помогать финансами вич?

18.02.2018, 16:53

Дело в том, что само по себе это заболевание не является поводом для получения инвалидности. Ее в нашей стране дают не по причине наличия того или иного недуга, а по симптоматике и картине развития болезни, поскольку на начальных стадиях инфицированные могут работать и не нуждаются в дополнительном уходе.

Пенсия при ВИЧ-инфекции назначается больным в том случае, если сопутствующие вирусу недуги влияют на работоспособность. В случаях, когда человек частично теряет возможность трудиться, он получает вторую или третью группу инвалидности. В запущенных случаях, когда трудоспособность утеряна полностью, вопросов о том, какая пенсия положена ВИЧ-инфицированному, не возникает. Естественно при таком течении заболевания человек получает первую группу инвалидности и соответствующую ей пенсию.

18.02.2018, 16:57