Проблемы незаконного проживания - 17-летняя девушка сталкивается с отсутствием гражданства и возможностью получить образование
Девушка приехала в 13 лет из Узбекистана в Россию. Проживает на территории России 5 лет, не имея гражданства РФ и Узбекистана, имеет только свидетельство о Рождении. Закончила 9 классов и дальше поступать в Колледж или 10-11 класс не получается, так как не имеет гражданство. В ФМС не дают право на получение в гражданстве, так как нет никого гражданство, единственный момент это нужно уехать на Родину, но без документов она никуда не может выехать. Её , можно сказать за незаконное проживание на территории РФ могут депортировать на родину, но за то что она жила тут 5 лет, ей могут запретить въезд в РФ, на большой срок.
Девушке 17 лет в этом году будет 18, живет с бабушкой, мать её бросила почти с самого рождения, и 5 лет назад она жила в Казахстане, сейчас неизвестно где. Отец живет не далеко, но ему все равно на дочь.
Как быть в этой ситуации, есть ли всему этому правовое решение вопроса?
Лучший ответ
Здравствуйте. Пусть обращеться в консульство Узбекистана в Москве с заявлением, чтобы ей предоставили справку о том, что она не является гражданином Узбекистана и не документировалась паспортом гражданина Узбекистана. После получения пусть обратиться в миграционную службу с заявлением о признании ей лицом без гражданства. Должны выдавать заключение о признании человека лбг и потом подавать документы на рып внж и гражданство РФ. Удачи девочке.
Хороший ответ. Спасибо!