LSN Messenger
Москва, 18.02.2018, 19:28

Отказ от оплаты услуг грузоперевозки - как решить проблему через прокуратуру или суд?

Вопрос №13887682 из г. Москва
опубликован 18.02.2018, 19:28
Не оплачивают услуги грузоперевок, ссылаются, что не оплачивает какая-то другая фирма, поэтому нет денег. Об этом ни слова при заключении договора А грузовладелец чей я груз возил диспетчеру оплатил. Получил отказ от возбуждения 159 ст. Что делать? В прокуратуре обжаловать или иск в суд писать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Не стоит тратить время на обращения в полицию и прокуратуру. Состава 159 здесь нет.

Проблема решается только в судебном порядке.

Обращайтесь в суд по месту нахождения ответчика. Если деятельность имеет характер предпринимательской, то этот спор должен рассматривать арбитражный суд.

18.02.2018, 20:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте.

Я не понимаю, зачем Вы вообще тратили свое время на полицию и 159 статью, когда здесь гражданско-правовые отношения.

Сначала претензия НА БУМАГЕ, через месяц - иск в суд. Без вариантов.

18.02.2018, 19:32
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Оба варианта годятся. Пишите жалобу в прокуратуру и подавайте иск в суд о взыскании неосновательного обогащения. Всего доброго.

18.02.2018, 19:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Андрей, в претензионном (досудебном) порядке сначала решаете вопрос и выставляете требования по оплате (лучше сначала без начисления процентов за задержку оплаты), согласно условий Вашего договора с контрагентом. Претензию направлять заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Если нет реакции - то с иском в арбитражный суд в обычном порядке. К иску приложите доказательства - договор, акт, переписку с контрагентом об отсутствии выплаты и причины неоплаты, плюс претензию и почтовые квитанции, подтверждающие ее отправку. В данном иске уже можно будет включить и проценты за пользование чужими (Вашими) деньгами, и договорную неустойку.

18.02.2018, 21:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Если у фирмы должника ничего нет, как можно с неё взыскать долг от которого она не отказывается?

18.02.2018, 20:31

В этом случае можно подумать об инициации процедуры банкротства Вашего должника. НО! Для его признания должником надо сначала обратиться в суд, выиграть дело и получить исполнительный лист. Дальше если приставы будут бездействовать, то можно инициировать банкротство должника. Также не стоит забывать и об ответственности учредителей по долгам их компании - это может Вам помочь.

Это долго и нудно, но хотя бы может привести к реальному результату, в отличие от обыкновенного обращения в прокуратуру и попытки возбуждения уголовного дела.

18.02.2018, 21:46

Откуда Вы можете знать, что у них есть или нет?

Вы же не работаете у них по совместительству бухгалтером, надо полагать.

Обращайтесь в арбитражный суд с соответствующим иском.

19.02.2018, 10:48