Михайловка, 18.02.2018, 19:53

Какие документы нужны и как долго их делать, чтоб вступить в наследство квартиры и части дома, после прошествии 6 месяцев.

Вопрос №13887784 из г. Волгоград
опубликован 18.02.2018, 19:53
Какие документы нужны и как долго их делать, чтоб вступить в наследство квартиры и части дома, после прошествии 6 месяцев.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Виктория Николаевна, если вступили в наследство, Вам необходимо оформить Свидетельство о наследстве у нотариуса (делается в один день) и перерегистрировать недвижимость на себя. Если Вы еще не оформили этого, тогда действуйте по статье 1155:

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

С уважением, к.п.н. Юрис Королев

18.02.2018, 20:19
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Но будьте готовы к тому, что Вы не приняли наследство в установленный законом 6-ти месячный срок и нотариус может отправить Вас в суд за восстановлением сроков принятия наследства.

С Уважением, Адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

19.02.2018, 09:35

У нотариуса лежит заявление о вступлении в наследство, которое надо зарегистрировать в течение первых 6 месяцев, не готовы документы технические на квартиру и какой то еще.

19.02.2018, 09:56

Значит Вы уже вступили в наследство (приняли).

С Уважением, Адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

19.02.2018, 19:37