LSN Messenger
Покачи, 05.09.2011, 12:30

Отказывают в получении ВНЖ и гражданства РФ - ситуация с условно-досрочным освобожденным супругом.

Вопрос №1388784 из г. Покачи
опубликован 05.09.2011, 12:30
Обращается к Вам, Решетникова Юлия Олеговна. Моу супруг в 2002 г получил вид на жительство, т.к во время не получил гражданства РФ,отбывал срок. С 2005 по 2011 г он отбывал наказание по статья 228 часть 2. Сейчас он условно-досрочно освободился и куда бы не обращался ему везде отказывают в получении и Вида на жительства и в гражданстве, говорят что не погашен условно-досрочный срок. Родился он и проживал до 1994 г в Казахстане, а с 1994 г в России, сначала в г.Кемерово, где был прописан, а потом в г.Покачи ХМАО. Гражданство Казахстана он не принимал. Как нам быть в этой ситуации? Куда обращаться. Мама его гражданка РФ, жена и ребенок тоже, а куда ему?
Лучший ответ
Рекомендуется

В дополнение к ранее данному ответу,сообщаю, следующее: что лицо, с непогашенной судимостью, не имеет права на получение РВП, ВНЖ, Гражданства. В Вашей ситуации остается только ждать срока погашения судимости или изменений в законодательстве.

05.09.2011, 12:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Юлия, а что ему мешает обратиться в УФМС самому. Пусть обращается, но ответ получит отрицательный. Удачи.

06.09.2011, 19:48

И ничего нельзя изменить? Ждать пока вообще погасится судимость или условно-досрочное освобождение?

05.09.2011, 13:14

Уважаемая Юлия! Ждать пока будет погашена судимость.

05.09.2011, 13:30

А через сколько по закону погасится судимость? Если через 5 лет, то нам делать?

05.09.2011, 13:36

Уважаемая Юлия, г.Покачи !

Согласно ч.3 ст.86 УК РФ

Судимость ПОГАШАЕТСЯ:

-в отношении лиц условно осуждённых - по истечении испытательного срока;

-в отношении лиц, осуждённых к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы по истечении ОДНОГО года после отбытия или исполнения наказания;

-в отношении лиц, осуждённых к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести - по истечении ТРЁХ лет после отбытия наказания;

-в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления - по истечении ШЕСТИ лет после отбытия наказания;

-в отношении лиц, осуждённых за особо тяжкие преступления - по истечении ВОСЬМИ лет после отбытия наказания.

Таким образом, исходя из выше изложенного БЕЗ СНЯТИЯ или ПОГАШЕНИЯ судимости, к вашему сожалению, вы НЕ сможете получить Российское гражданство !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05.09.2011г

13:57 моск. вр.

05.09.2011, 13:57

А досрочно можно будит погасить судимость, и если можно то через сколько? Как же нам теперь быть. Теперь на работу не устроиться, без документов, а ребенка и одевать и кормить надо. Или все таки как то можно хоть какое-то разрешение на работу получить?

05.09.2011, 14:17

Уважаемая Юлия! Разрешение на работу в данной ситуации получить законно невозможно. Будем реально смотреть на вещи, работать при желании можно и без разрешения на работу и не занимаясь криминалом. По поводу кормить и одевать ребенка, наверное, следовало думать раньше, судимость-то не первая...

05.09.2011, 14:25

Уважаемая Юлия, г.Покачи!

Вопрос досрочного погашения судимости вы вправе разрешить в судебном порядке.

Кроме того, вы также вправе попробовать, НЕ имея Российского гражданства, обратиться за получением Разрешения на работу на территории РФ.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05.09.2011г

14:32 моск. вр.

05.09.2011, 14:31

Юлия, с непогашенной судимостью ни гражданства не получит. ни работу, как это ни прискорбно. Удачи.

05.09.2011, 17:41

Если у него нет регистрации по месту жительства по РФ, то его пребываниев РФ вообще не законно и его могут депортировать.

05.09.2011, 20:24

Ещё такой вопрос. Мой муж паспорт СССР получал в г. Кемерово, когда переехал из Казахстана. А возможно ему ему хотя-бы сделать временную регистрацию на территории РФ, если у него есть справка об освобождении?

06.09.2011, 17:39